Лисица бывает кусачей...

Заболеваемость животных бешенством в этом году возросла почти в 5 раз
Ветеринары не на шутку встревожены. За три месяца уже зарегистрирован 491 случай. В основном болеют дикие звери, от которых заражаются коровы, козы, овцы, кошки и собаки. Самыми неблагополучными областями сегодня считаются Минская, Витебская, Гродненская и Могилевская.

— Эпидемии бешенства цикличны, — рассказывает главный ветеринарный врач главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Виталий Дубиковский. — Подъем заболевания происходит примерно раз в три–пять лет. Пик этой напасти пришелся на 2003–й, тогда специалисты выявили 1.149 (!) бешеных животных. Распространение инфекции связано и с резким увеличением численности диких зверей. За последнее десятилетие лис в наших лесах стало больше почти в полтора раза. Опасность надвигается и от соседей: в Литве, Украине, России растет число инфицированных животных.

Для предупреждения заболевания специалисты рекомендуют быть осторожными: не подходить, не гладить, не брать на руки, не кормить бродячих животных. В случае укуса рану следует промыть водой с мылом, наложить стерильную повязку и обязательно обратиться к врачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter