Какой урожай черники и лисичек в этом году и сколько за них просят заготовители

Лисички, черника, земляника... Что дороже и кому выгодно?

Спрос на чернику и лисички в эту пору, как правило, набирает обороты. Корреспондент «СГ» связался со сборщиками в регионах, побывал на Комаровском рынке в столице, чтобы выяснить: повлияла ли на урожай дикоросов стоявшая месяц назад засуха и какую цену на них устанавливают заготовители. Забегая вперед, скажу: закупочная цена от частников устраивает не всех. Видимо, чтобы заработать, особенно на ягоде, придется попотеть.

Комаровский рынок. Продавец Анастасия ДАЙНЕКО

МИНСК

На столичном рынке концентрация витаминов зашкаливает. Чего только не предлагают! Есть тут и лесные дары, причем из разных регионов. На входе покупателей встречают стройные ряды стаканчиков, наполненных ягодами из слуцких лесов. Среди них и лесная земляника. Цена, мягко говоря, удивляет: за пол-литра 15 рублей. Продавец Михаил обосновывает стоимость эксклюзивом: мол, это вам не клубника, которую высаживают плантациями. Рядом горка лисичек — 10 рублей за килограмм. Судя по очереди, спрос есть.

— Рынок — настоящее спасение, — признается покупатель Алексей Федорович. — Ноги и глаза подводят, вот и хожу в лес только на прогулку. Но грибочков-то свежих хочется! Жена молодой картошечки накопает, а я лисичек принесу — праздник живота обеспечен!


Делится собеседник и фирменным рецептом. В глубокую сковородку, смазанную сливочным маслом, нужно отправить предварительно отваренные грибы и нарезанный лук. Через пять минут добавить ломтики картофеля, перемешать и оставить под крышкой на 15 минут. И главное — не забыть про укроп, который доведет блюдо до совершенства.

Через несколько метров видим лисички, но вдвое дороже! Находятся желающие и на «элитные» грибочки.

— Вчера по 25 продавала, сегодня на два рубля дешевле, — объясняет Анастасия ценообразование на дары из Осиповичей. — Покупатель всегда есть, иначе бы тут не стояла.


Иного мнения о торговле Наталья из Сморгонского района. Продавец рассказала, что в этом году дикоросы покупают хуже, чем в прошлом. На ее прилавке лисички по 22, черника по 6 рублей за килограмм.

— То ли люди насытились, то ли мне не везет, — рассуждает Наталья. — Боюсь, в нынешнем сезоне бизнес с такими скудными продажами не окупится. Впрочем, впереди около месяца, все может поменяться.

Цена на сморгонскую чернику, к слову, самая выгодная. За ту же ягоду из Дрогичина просят на 50 копеек больше, из Бреста и Старых Дорог — на рубль. В целом стоимость за килограмм лесных витаминов у продавцов примерно одинаковая, поэтому успех торговли зависит от умения привлечь покупателей и разложить товар так, чтобы его захотелось отведать прямо на рынке. Например, Маргарита Степановна, пришедшая на Комаровку с внуком, взяла килограмм черники:

— Самое время запасаться витаминами, — комментирует покупательница. — Причем не какими-то заграничными фруктами, а своими. Черника полезна для зрения, поэтому для молодежи, привыкшей к компьютерам и телефонам, она может стать спасительной.



БРЕСТЧИНА И ГОМЕЛЬЩИНА

В южных регионах, где традиционно собирают чернику в значительных объемах, народ тоже массово пошел в лес. Однако есть нюанс, который сборщикам значительно подпортил настроение, — уровень закупочной цены у частников.

— В прошлом году ягоды принимали по 3 — 3,5 рубля, а сейчас за килограмм двухрублевую монету дают. Идем в лес, но нет желания что-то делать. Такая цена курам на смех! — прокомментировали ситуацию жители Милевичского сельсовета Житковичского района.

Вторят им соседи из Юркевичского сельсовета:

— Черники в лесу мало, принимают по 2 рубля за килограмм — резона ходить в лес нет. Некоторые от безысходности садятся возле трассы и продают ее по 5 рублей за литр. Но ведь тоже время надо, чтобы покупатель нашелся! А в деревне летом каждая минута на счету.



Проблему ценообразования видят и в Бобриковском сельсовете Пинского района. Там, несмотря на большое число заготовителей, сдавать ягоды у людей особого желания нет.

— Принимают по 1,80, а в прошлом году больше 4 рублей давали, — вспоминают жители сельсовета. — Раньше ягоды все лето «кормили»: на вырученные деньги мы и технику покупали, и детей в школу собирали. Сейчас выгоды почти нет. Кто станет спину гнуть за гроши?

Парировать сельчанам на условиях анонимности согласился частный заготовитель из Лельчицкого района. Низкую в сравнении с минувшим сезоном цену объясняет… заполненными складами:

— Консервированный и замороженный урожай прошлого года еще не реализовали, а потому резона заготавливать в больших объемах не видим. Но решили не лишать людей возможности заработка, пусть и не столь прибыльного. Устраивает цена — сдаешь, не устраивает — оставляешь себе. О возмущениях знаем. Если кто-то считает такие условия неприемлемыми, пусть не сдает. Никого не заставляем.



ВИТЕБЩИНА

На Витебщине, как уточнил ученый секретарь Института леса кандидат сельскохозяйственных наук Иван Бордок, урожай съедобных грибов прогнозируется средним, в остальных областях — низким. Однако в последние недели ситуацию в лучшую сторону изменила теплая и дождливая погода.

К примеру, в Докшицком районе лисички принимают по 5 — 7 рублей.

— Небесная канцелярия подпортила планы на урожай грибов, но не жалуемся, — оптимистично настроены жители Березинского сельсовета. — Если знать места, за день и 10 килограммов собрать можно. А цена по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Чаще всего берут для консервации или чтобы высушить, а часть сдают заготовителям. Правда, заработать состояние на ножках и шляпках вряд ли удастся: продукт не массовый, комбайном его не возьмешь.

КОМПЕТЕНТНО

Оксана СКИНДЕР, начальник управления заготовок Белкоопсоюза:

— В зависимости от погодных условий организации потребительской кооперации закупают ежегодно от 1,5 до 3 тысяч тонн дикорастущих ягод (черника, брусника, клюква) и грибов (опята, маслята, груздь, лисичка, белый гриб).

Закупки сельскохозяйственной продукции, ягод и грибов ведут перерабатывающие предприятия, субъекты хозяйствования различных форм собственности. В условиях конкуренции закупочные цены формируются под влиянием предложений и спроса, исходя из качественных характеристик, сложившейся урожайности, с учетом затрат по заготовке, транспортировке, реализации. Могут меняться в день по несколько раз.

Анализ реализации продукции за последние годы показал, что 90—95 процентов закупленных овощей реализуется внутри республики (в собственной розничной торговой сети и на предприятиях общественного питания, перерабатывающим предприятиям). Около 8 процентов фруктов отгружается на экспорт, оставшиеся 92 процента — на перерабатывающие предприятия страны и в торговую сеть.

С начала июля Белкоопсоюз приступил к заготовке черники. Закупочная цена установлена в зависимости от региона и качества ягоды и составляет от 2 до 3,5 рубля за килограмм. Ее в свежем виде реализуют через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, рынки. По оперативным данным на 6 июля, у населения закуплено 10 тонн черники.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter