Необоснованное увольнение работников недопустимо

Лишних людей не бывает

Сегодня одна из важнейших задач — сохранить трудовые коллективы. Это неоднократно подчеркивал Президент. Ведь одно из главных богатств нашей экономики — кадры. Конечно, в условиях частичного падения доходов на некоторых предприятиях и у отдельных менеджеров велик соблазн минимизировать расходы за счет сокращения штатной численности. Однако это, увы, зачастую ошибочный шаг.

pixabay.com

Людмила два года работала инженером по охране труда и техники бе­зопасности на сельхозпредприятии «Зембинский». За месяц до окончания контракта наниматель указал женщине на дверь. Хотя трудилась она добросовестно, дисциплину не нарушала. 

— Вот такая оптимизация, — с досадой говорит Людмила. — Сослались на то, что у меня нет специального инженерного образования. Только руководитель, видимо, забыл, что я проходила повышение квалификации по вопросам охраны труда и обучение по защите от чрезвычайных ситуаций. В прошлом году получила инвалидность III группы, но силы и желание работать были. Из-за увольнения пережила сильный эмоциональный стресс, попала в больницу. Лечение стоило немалых денег. 

Женщина пыталась самостоятельно добиться справедливости — безрезультатно. Сдвинуть дело с мертвой точки помог главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников АПК Андрей Логвинец

— Руководство предприятия нарушило нормы соглашения, которое подписано между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, Минскими обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса и областным агропромышленным союзом «БелАПС» на 2018—2020 годы. По документу наниматель гарантирует продление контракта с добросовестными работниками, — пояснил Андрей Логвинец. — Кроме того, статья 11 Закона «О занятости населения Беларуси» содержит дополнительные гарантии по трудоустройству, в том числе людям с инвалидностью, которые особо нуждаются в социальной защите и не способны на равных условиях конкурировать на рынке труда. А в соответствии со статьей 286 Трудового кодекса наниматель обязан еще и создавать рабочие места для трудо­устройства инвалидов.

Профсоюзный юрист помог Людмиле составить исковое заявление в суд с просьбой восстановить ее на прежнем рабочем месте, а также взыскать с нанимателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Женщина вернулась в коллектив. Суд обязал нанимателя выплатить ей денежную компенсацию — более 2,3 тысячи рублей.
Фото автора

Сегодня из-за коронавируса ситуация во многих странах непростая. Падают выручки и у наших компаний. Но насколько оправданно для оптимизации увольнять людей? Директор компании по производству пиломатериалов и мебели Елена Орехова отмечает, что в период пандемии одна из главных задач руководства не останавливать производство и обезопасить работников, обеспечив их средствами гигиены и дезинфекции, следить за их состоянием здоровья:

— Люди — наша главная ценность. Особое внимание — молодежи: обучаем, подсказываем, помогаем. Если что-то не получается — более опытные сотрудники подставят плечо. Нужно смотреть в будущее. Разбрасываться ценными кадрами неразумно. Результат успешного бизнеса складывается из совокупности разных факторов, которые, словно звенья цепи, связаны друг с другом. В первую очередь это коллектив, заинтересованный в высоких результатах. Только так можно наладить эффективное производство. 

В  Федерации профсоюзов Беларуси с 12 июня начала работу горячая телефонная линия по вопросам незаконного увольнения работников. Обратиться за помощью может каждый, кто посчитал, что его сократили без законных оснований. Профсоюзные юристы будут детально разбираться в каждой ситуации. Позвонить можно и в районные объединения профсоюзов или заполнить электронное обращение на интернет-портале ФПБ. Рассказать о спорных ситуациях и получить консультацию специалистов можно в Минтруда и в Комитете госконтроля. 

— В период пандемии наши предприятия продолжают работать: люди заняты, заработная плата выплачивается, — уверяет Николай Ковальчук, председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». — Во многих странах работа предприятий промышленности была фактически остановлена. Судьба и трудоустройство людей при этом мало кого интересовали. В Беларуси структура совершенно иная. 

По словам Николая Ковальчука, сегодня наряду с успешными и крупными предприятиями в нашей стране есть такие, которые буксуют. Но нужно понимать: в мгновение ока никто не решит их проблемы. Справиться со сложностями помогут усердный труд, модернизация, новаторские идеи, выпуск качественной конкурентоспособной продукции и понимание того, что в основе любой экономики должны быть не станки, а люди.

Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич отметил, что Президент дал понять — никто один на один с пандемией в нашей стране не останется. Будут поддержаны и отдельные граждане, и целые сектора экономики. Главное — максимально сохранить работоспособность предприятий, чтобы сберечь трудовые коллективы и наработанные экономические связи. Увольнения недопустимы. У людей должна быть возможность зарабатывать деньги и кормить семью. У многих предприятий есть подушка безопасности, которая и позволяет сейчас удержаться на плаву. Тем, у кого запаса прочности не хватило, помогает президентский Указ «О поддержке экономики», где предусмотрены программы помощи бизнесу, пострадавшему от эпидемии. В непростое время на многих предприятиях сокращают продолжительность рабочего времени, уменьшают заработную плату, но не оставляют людей на улице, говорит Сергей Клишевич:

— И работники должны с пониманием относиться к этой ситуации. Нам необходимо достойно пройти этот сложный эпидемиологический период. А для этого важно, чтобы у людей были работа и источники дохода.

ПРИЙТИ НА ВЫРУЧКУ 

На республиканском уровне у нас приняты меры по поддержке бизнеса. Но и региональные власти также оказывают помощь местным предпринимателям.

Например, Витебская область первой в стране снизила вдвое ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей. Более 1000 индивидуальных предпринимателей и физических лиц представили заявления и уточненные декларации на уменьшение суммы единого налога. Почти во всех районах Витебской области местные органы власти для отдельных категорий плательщиков уменьшили суммы налога на недвижимость и земельного налога. Работа по дальнейшей реализации норм Указа № 143 «О поддержке экономики» продолжается.

КОМПЕТЕНТНО

Борис Паньшин, профессор экономического факультета БГУ:

— В Беларуси действует трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии. Первый уровень касается снижения издержек для организаций и индивидуальных предпринимателей — уменьшения налогов, снижения арендной платы на землю и имущество, сокращения задолженности за энергоресурсы, корректировки амортизационной политики, перерасчета курсовых разниц. Второй уровень — поддержка нанимателей по выплате зарплаты и социальной помощи. Третий — точечная поддержка предприятий, пострадавших от пандемии. 

Однако и бизнесмены не должны сидеть сложа руки. Например, кафе и рестораны могут попробовать другие формы работы — организовать доставку готовых обедов на дом. По сути, управленец должен быть хорошим антикризисным менеджером, способным работать в любых условиях.

Сегодня страны, которые выходят из изоляции и карантина, признают: многие меры, в том числе остановка предприятий, были избыточными. При экономических передрягах самое главное — сохранить человеческий капитал. Наша государственная политика ориентирована в первую очередь на народ. Важно не поддаваться паническим настроениям и с оптимизмом смотреть в будущее. Люди должны жить в условиях стабильности и порядка. Как мы видим из последних мировых событий, это дорогого стоит.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter