Лишние сотки не станут помехой

Беспокоиться не стоит не только тем гражданам, кто «участки с излишками» получил, но и кто их купил или кому они достались в наследство

Беспокоиться не стоит не только тем гражданам, кто «участки с излишками» получил, но и кто их купил или кому они достались в наследство

Ивану Козуле повезло: ему достался родительский дом в Несвиже. Казалось бы, радуйся, вступай в права наследника. Но, оказывается, не все так просто. В редакцию Иван Козуля обратился за советом, дескать, земельный участок не оформлен в собственность, а главное, его площадь превышает установленную законом норму. Знающие люди сказали, что по этой причине могут возникнуть проблемы с оформлением документов. Отрезать лишние сотки земли жалко – весь участок занят под огороды и кустарниковые насаждения. Как же быть? Поскольку такая ситуация достаточно типична, мы решили обратиться за разъяснениями к специалистам.

— Многие граждане получали земельные участки много лет назад, когда не было жестких требований по их оформлению, — говорит заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев. — Нынче же право на землю нужно оформлять в обязательном порядке. Проблемы возникли у тех людей, у кого площадь превышает установленные законодательством размеры. Напомню, сегодня размер земельного участка, предоставляемого для строительства и обслуживания жилого дома, составляет в городе — до 15, в деревне — до 25 соток. А реально у некоторых граждан в землепользовании находится площадь больше нормы.
Скажем, у кого-то дом в райцентре, земельный участок — 16 соток, на сотку больше, чем положено. Его территория огорожена, лишнюю сотку земли рационально использовать для других целей невозможно. А изъять ее, только для того чтобы забрать, не выгодно никому. Да и не государственный это подход.
Поэтому в новый Кодекс о земле, который вступил в силу с января 2009 года, была заложена норма, регулирующая вышеприведенную ситуацию. Иначе говоря, если земельный участок был предоставлен человеку до 1999 года, кроме случаев самовольного захвата земли, что отслеживается земле-устроительными службами, то его владельцу дано право оформить излишки земли во временное пользование для ведения огородничества. При этом, чтобы удешевить и упростить процедуру оформления прав на земельный участок, лишние сотки, предоставляемые во временное пользование для ведения огородничества, государственной регистрации не подлежат. Право на них возникает с момента принятия исполкомом соответствующего решения.
Но эта норма распространяется только на тех граждан, кто непосредственно эти участки получал. Но люди умирают, свои дома, а с ними и земельные участки завещают детям, другим родственникам. Если участки не были оформлены в собственность, то этим предстоит заниматься наследникам. И у них действительно возникают проблемы, равно как и у тех лиц, что купили жилые дома у собственников по ранее действовавшему законодательству с лишними сотками.
Так вот, чтобы и эти люди могли получать излишки площади во временное пользование для ведения огородничества, подготовлен проект дополнений в действующий Кодекс о земле, где заложена эта норма. Планируется, что законопроект будет рассмотрен в парламенте во втором чтении на осенней сессии.
— Что представляют собой другие дополнения и изменения этого документа?
Например, конкретизируются вопросы, что делать с земельными участками при реорганизации субъектов хозяйствования. В целом все поправки ничего не усложняют, наоборот, упрощают земельные отношения.
— Андрей Анатольевич, вы говорили, что сейчас под особый контроль Госкомимущества взяты все вопросы предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства. Что это значит?
— Указ № 64 расширил возможности получения участков для  индивидуального жилищного строительства, то есть без аукционов. Исполкомы всех уровней изыскивали дополнительные территории у населенных пунктов, чтобы иметь возможность предоставить гражданам земельные участки. А наш комитет следит, чтобы не было нарушений при включении дополнительных территорий в границы населенных пунктов, чтобы своевременно оформлялась землеустроительная документация для граждан и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter