Что брать в поход?

Лишнее вычеркивается

Своя ноша тоже тянет — учитесь фильтровать содержимое рюкзака
Если вы отправляетесь в поход в первый раз и не имеете необходимого снаряжения, не спешите приобретать его, ведь может случиться так, что оно вам больше не понадобится. Лучше взять напрокат. А начиная собираться в поход, учитывайте, что взять с собой нужно достаточно много вещей, которые условно делятся на личное и групповое снаряжение.


ГРУППОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка

Любой многодневный поход предполагает ночевки, стало быть, без палаток не обойтись. При этом наиболее удобными считаются 2—4-местные. Они ненамного тяжелее и объемнее в сложенном состоянии, чем одноместные, но при необходимости могут вместить до 4—8 человек. Как говорится, в тесноте да не в обиде.



На дно палатки укладывается коврик из современных синтетических материалов или надувной матрац. Впрочем, можно действовать по старинке — сделать настил из еловых лапок или сухой травы.

Костровое оборудование

Герметично упакованные спички, растопка, металлические рогулины, составная перекладина, тросик или цепочка и т. п., крючья для подвешивания емкостей над костром, плотные рукавицы для предотвращения ожогов.

Емкости для приготовления пищи

В качестве таких используются большие котелки, ведра, кастрюли. Емкостей должно быть как минимум две. Одна — для чая, вторая — для приготовления еды. Походные котелки должны быть достаточно легкими и в то же время прочными, с металлической дугой для подвешивания над костром. Из расчета на одного человека их объем определяется примерно так: для чая — 300 мг, для приготовления пищи — 500 мг.

Посуда и кухонная утварь

В походе пригодятся: большая сковородка, разделочная доска, нож (не менее одного, в чехле), консервный нож, черпак (алюминиевый), кружки (лучше отдать предпочтение пищевой пластмассе, она не обжигает руки и легче), миски (алюминиевые или пластмассовые), ложки (алюминиевые), обеденная клеенка, губка для мытья посуды, хозяйственное мыло.

Упаковывайте посуду в специальные чехлы — это предотвратит пачкание вещей и рюкзаков.

Ремонтный набор

Небольшой моток проволоки, универсальный клей, набор ниток с иголками, ножницы, бельевая резинка, пуговицы.

Аптечка

Вата, бинт (эластичный и стерильный), спирт, перекись водорода, йод, пластырь, средства от простуды, анальгетики, валидол, желудочно-кишечные средства, активированный уголь, противоаллергенные таблетки, средства против укусов насекомых и от ожогов.

В походе не помешают

  • 1 топор весом до 1 кг, а также 1 маленький топорик (в защитных чехлах).
  • Небольшая пила (есть масса их разновидностей, в том числе складные).
  • Небольшая складная лопатка.
  • Бельевая веревка (20—25 м) и прищепки (6—8 шт.).
  • Компасы, карты местности.
  • Пакеты для мусора.
  • Налобный или карманный фонарик (хотя бы один на палатку).
  • Батарейки.
  • Стеариновые свечи (3—4 шт.).


ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Рюкзак

Размер туристического рюкзака измеряется в литрах. Для непродолжительных походов (до 4 дней) подойдет рюкзак емкостью до 40 л, для более долгих нужен повместительнее, поскольку понадобится большее количество личных вещей, продуктов, снаряжения.



Спальник

По конструкции спальники бывают двух видов — одеяло и кокон. Для обычного туристического похода не имеет значения, какой спальник использовать, но следует обратить внимание на температурный режим. Спальник должен соответствовать сезону. Как правило, производители указывают на спальниках три вида температуры: минимальную, максимальную и экстремальную. Ориентируйтесь на минимальную и максимальную, экстремальная — для профессионалов.

Гигиенические средства

Туалетное мыло, зубная паста и щетка, полотенце, туалетная бумага, салфетки, гигиеническая помада.

Чтобы облегчить вес рюкзаков, можно исключить дублирование таких средств гигиены, как зубная паста, мыло, шампунь и т. д. На предпоходном собрании надо договориться, кто какие средства возьмет и назначить “кострового”, “завхоза”, “медика” и других ответственных лиц.

Снасти

Любителям порыбачить пригодятся снасти, если, конечно, на маршруте есть река, озеро или водохранилище. Можно просто взять лески, грузы и крючки, а все остальное добыть на месте.

Вам пригодятся

  • Фляжка или пластиковая бутылка для воды.
  • Каримат или пенополиреутановый коврик — на нем можно сидеть или лежать на привале.
  • Индивидуальные лекарства.
  • Крем для защиты от солнца.
  • Фотоаппарат или камера.
  • Документы, удостоверяющие личность, деньги (и то и другое желательно упаковать в полиэтиленовый пакет).
  • Мобильный телефон (не забудьте зарядить перед походом).
  • Часы.

Не стоит брать

  • Тяжелые фотоштативы.
  • Газовые горелки.
  • Тяжелые книги (читать наверняка будет некогда).


ЭКИПИРОВКА

Подбираем гардероб

В пешем походе в теплое время года из одежды пригодятся: штормовка или подобная ей куртка, брюки или джинсы, пара рубашек (одна с длинным рукавом на резинке для защиты от комаров и других насекомых).

В обязательный комплект также включаются нижнее белье, плавки, носки (обычные хлопчатобумажные, шерстяные в обувь и одна пара шерстяных носков для ночлега), свитер, шапка с козырьком от солнца, теплая шапка для сна (если спальный мешок без капюшона). Не будут лишними солнцезащитные очки (позаботьтесь о прочном футляре для них).

СОВЕТ

Не надевайте в поход одежду из синтетических тканей. Она не только не спасет от холода или жары, но и создаст дискомфорт.

От дождя отлично спасает легкий плащ из пленки. Такие дождевики занимают мало места, поэтому можно запастись сразу несколькими (пленка быстро рвется о ветви деревьев и кустарников). А вот зонтик в походе будет лишним.

Обувь

Опытные туристы не понаслышке знают, как важно правильно подобрать обувь. Спортивные кроссовки или кеды очень удобны во время ходьбы по пересеченной местности. Они не только легкие, но и быстро сохнут при намокании. Неплохо себя зарекомендовали легкие полевые берцы и легкие кожаные ботинки. Резиновую же обувь лучше оставить дома. Для длительного похода надо взять запасную.

Секрет комфорта

Обувь лучше подбирать на размер больше. В ботинки следует вкладывать войлочные стельки, а на ноги надевать не одну, а три пары носков — две пары простых и пару шерстяных между ними. Толстые шерстяные носки предпочтительны в любом походе.

ГРАМОТНЫЙ РАСЧЕТ

Примерные нормы нагрузки для пеших походов


* Показатель для девушек и юношей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter