Лишенный лицензии медцентр «Новое зрение» оштрафован на 500 БВ с конфискацией всего дохода за год

Иностранное медико-фармацевтическое унитарное предприятие «Медицинский центр «Новое зрение» оштрафовано на 500 базовых величин (1 БВ – BYN 40) с конфискацией всего дохода за 2022 год. Об этом сообщает БЕЛТА.

Рассматривая дело об административном правонарушении, поступившее из Департамента финансовых расследований КГК, суд установил, что медцентру на основании решения Минздрава в 2011 году была выдана лицензия на медицинскую деятельность, включая анестезиологию и реаниматологию, офтальмологию, хирургическую офтальмологию, в том числе микрохирургию.

В 2023 году коллегия Минздрава приняла решение прекратить выданную лицензию на меддеятельность со дня принятия соответствующего решения о ее предоставлении, то есть с 27 июля 2011 года. Причиной такого решения послужило то, что были установлены факты недостоверности в предоставленных соискателем сведениях, необходимых (имеющих значение) для принятия решения о предоставлении лицензии.

Таким образом, суд пришел к выводу, что медцентр с 1 января по 31 декабря 2022 года на территории Беларуси вел незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии, когда она обязательна, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.3 КоАП. Суд также установил наличие условий, предусмотренных ч. 3 ст. 4.6 КоАП, для привлечения ИУП «Медицинский центр «Новое зрение» к административной ответственности – совершенным деянием создана угроза причинения вреда жизни или здоровью людей; сумма дохода превышает 40 БВ (1 БВ – BYN 40).

Суд привлек ИУП к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 13.3 КоАП, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 500 БВ, что составляет BYN 20 тыс., с конфискацией 100% суммы дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности, что составляет BYN 17 063 621,02. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в установленном законом порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter