Лишаются дорогих вещей, устраивают драки – в милиции рассказали о последствиях отдыха в клубах и барах

В увеселительных заведениях нередки беспричинные драки, кражи и другие правонарушения. О том, как избежать неприятностей в барах, рассказал первый заместитель начальника Центрального РУВД Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Дмитрий Ясюченя.

Иллюстративное фото

Недавно в Центральное РУВД Минска обратилась женщина, у которой в баре на улице Интернациональной пропали наушники стоимостью 1000 рублей. Сыщики по подозрению в краже задержали 37-летнюю минчанку. Оказалось, фигурантка в тот день отдыхала в баре, где на полу заметила наушники. Найденное чужое имущество женщина забрала себе. Возбуждено уголовное дело за кражу.

Подавляющее число преступлений в общественных местах по-прежнему составляют кражи. Предметом преступлений в основном становятся деньги и мобильные телефоны, говорит Дмитрий Ясюченя:

– Достаточно часто потерпевшие не принимают мер предосторожности и тем самым повышают вероятность стать жертвой преступного посягательства. Кражи личного имущества происходят из-за невнимательности и безответственного отношения к сохранности своих вещей. Держать свое имущество стоит при себе или в зоне видимости, а также не доверять его хранение незнакомым людям.

В увеселительных заведениях часто случаются и драки. Конфликт может возникнуть буквально на пустом месте. Зачастую виной всему спиртное, обращает внимание правоохранитель:

– Недавно возле одного из баров на Зыбицкой произошел конфликт двух ранее незнакомых молодых людей. В результате один из них беспричинно избил другого. Свой поступок объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело за хулиганство.

Дмитрий Ясюченя также напомнил, что за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте грозит административная ответственность и наказание в виде штрафа до восьми базовых величин. Оскорбительное приставание к отдыхающим квалифицируется как мелкое хулиганство и влечет штраф в размере от 2 до 30 базовых либо общественные работы, административный арест.

Еще один соблазн в увеселительных заведениях – психотропные вещества. Милиция ведет планомерную работу по пресечению наркобизнеса. Дмитрий Ясюченя призывает быть бдительными в клубах:

– Если кто-либо предлагает вам или вашим друзьям запрещенные вещества, немедленно сообщите об этом на линию 102, в Telegram-бот минской милиции или пешему наряду, который несет службу на улицах города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter