Значительная часть граждан Германии считает, что условия, в которых они живут, нельзя назвать справедливыми, сообщает DW-World.
Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные 19 июля. Большинство граждан Германии полагают, что сложившиеся в стране условия справедливыми назвать нельзя. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты Welt am Sonntag. Согласно полученным данным, обнародованным в воскресенье, 19 июля, на вопрос, считаете ли вы условия жизни в Германии "более или менее справедливыми", 75,1 процента респондентов сказали "нет". Положительно ответили лишь 24,9 процента.
Особенно высоко число недовольных в Восточной Германии. Там 83 процента опрошенных считают, что живут в условиях несправедливости. В этой связи эксперт института исследования общественного мнения GfK, проводившего опрос, Клаус Хильбингер отметил, что, очевидно, существует взаимосвязь между числом недовольных и уровнем благосостояния.
В то же время немцы в целом оптимистично расценивают свои шансы и возможности. Так, отвечая на вопрос, считаете ли вы, что ваши личные шансы получить образование и профессию базируются на равных и справедливых стартовых позициях, 51,6 процента ответили положительно. В то же время молодые люди в возрасте от 14 до 19 лет проявили больше пессимизма. В этой возрастной группе 41,5 процента не считают равными стартовые позиции.

