Лишь бы не было дождей — подсмотрели за посевной в «Агрокомбинате «Новый путь»

Лишь бы без дождей

«Сделать все, чтобы были корма» — весенний девиз добрушских аграриев

КСУП «Агрокомбинат «Новый путь» — хозяйство особенное. Здесь уже несколько десятилетий работает единственный в Добрушском районе восьмитысячный свинокомплекс. Есть цех переработки, своя розничная торговля. Плюс к этому — 1620 голов крупного рогатого скота. Потому и растениеводство в «Новом пути» построено так, чтобы в первую очередь закрыть все нужды с кормами. И эта задача традиционно с успехом выполняется.


Ставка на люцерну

От Добруша почти до самой России раскинулись поля «Нового пути». По ним бодро и по четко выверенной схеме передвигают грузовики и тракторы с самыми разными прицепами: вносят удобрения, сеют, закрывают влагу. Своя важная задача есть у каждого. Исполнительный директор Владимир Пацукевич говорит, что так или иначе в посевной задействованы все 200 работников. Кто пашет, кто сеет, кто за техникой следит, а кто считает, сколько напахали и засеяли. 

Исполнительный директор хозяйства Владимир Пацукевич.

Весенние полевые работы не начинаются по щелчку. Чтобы сейчас техника вышла на посевную, нужна огромная подготовительная работа, — отмечает Владимир Григорьевич, объезжая вместе с нами полевой «фронт». — Вся она у нас в исправном состоянии. В этом плане очень помогло государство. Еще до нового года на закупку запчастей мы получили около 60 тысяч рублей. В марте 30 тысяч выделено для обслуживания техники. И сами вложили около 60 тысяч, чтобы сейчас не было перебоев в работе. 

Буквально пару дней назад хозяйство приступило к севу яровых — первым в районе. К моменту нашего визита 50 гектаров уже было засеяно, и хоть сверху накрапывал дождик, процесс не прерывался. Аграрии только усмехаются: такие осадки за помеху никто не считает. А вот если польет сильнее, процесс придется притормозить. Поля в этой части района на месте осушенных болот, недалеко торфяники. Если развезет, никакой трактор не проедет. Но пока пальцы скрещены, а темпы активизированы.


Яровой сев колосовых зерновых в хозяйстве в этом году — 800 гектаров, примерно столько же, сколько и в прошлом, — делится планами Владимир Пацукевич. — 780 гектаров запланировано под кукурузу, ее площадь уменьшили, потому что больше посеяли озимых зерновых и больше будем сеять многолетней травы, в частности люцерны. Ее в год может быть до пяти укосов. 

К тому же нормальную отдачу эта трава дает в среднем пять лет. В хозяйстве на сегодня уже 250 гектаров люцерны, самой «старой» — три года. И еще 100 гектаров к этому запасу добавится в ближайшее время.

Работают даже пенсионеры

Останавливаемся на поле в урочище Селище. На этом участке сеют овес. На краю поля Николай Цуранов ждет Максима Сидоренко, чтобы наполнить бункер его сеялки зерном. Загрузчиком семян в хозяйстве нынче «работает» бывший кормоуборочный комбайн. Модель довольно старенькая, такие уже не выпускают. Иные бы решили поставить его в гараже и забыть, но в «Новом пути» приспособили технику для других целей. Теперь в свой бункер он загружает зерно, а уже на поле выкидывает трубу и пересыпает в сеялку.


Всего план по овсу — 300 гектаров, 500 отведено на ячмень. Такое соотношение Владимир Пацукевич объясняет просто: 

— Все рассчитывается от потребности и баланса каждого вида зерна в производстве кормов. Овса должно быть в комбикорме до 10 процентов, ячменя гораздо больше.

Подкормка по навигатору

Сев яровых — насущная, но не единственная задача этих мартовских дней. Сейчас активно идет подкормка озимых, они хорошо вышли из зимовки, их всего 1450 гектаров. В кабине самоходного опрыскивателя — Михаил Семенов, с 17 лет работающий в «Новом пути»:

— Система очень четкая. Площадь поля контролируется навигатором. Если вдруг пропустил какой-то участок, он подсвечивает его зеленым, чтобы я вернулся и внес туда удобрения.


Соседнее поле готовят под кукурузу — вносят органику. Механизатор Артем Павлович сейчас за рулем разбрасывателя органических удобрений, но управлять может почти любой техникой:

— Так интереснее. То удобрение вносишь, то потом уже надо браться за укос трав, уборочная начинается — соскучиться не успеваешь. Да, работа у нас, может, не из легких: сейчас с 7 утра до 7 вечера заняты. Но если ответственно работать, нигде легко не будет. Мы же понимаем, что делаем важное дело.




valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter