Липовый цвет

В Речице раскрыто «производство» поддельных дипломов и удостоверений
В Речице раскрыто «производство» поддельных дипломов и удостоверений

Кто бы мог подумать, что у обычной речицкой домохозяйки может быть столь сильная тяга к образованности. До недавнего прихода милиционеров в ее доме на полочках и в столах аккуратными стопками лежали больше полутысячи удостоверений разных специальностей и вузовских дипломов... Правда, обнаружить в них имя 46–летней хозяйки не удалось. Документы оказались подозрительно чистыми.

К речицкому «учебному центру» на дому привели дороги из Светлогорска. Сотрудники местного отделения по борьбе с экономическими преступлениями задержали молодого человека, который налево и направо предлагал готовые удостоверения бурильщиков и их помощников. Все как положено: с печатями управления по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров РУП ПО «Белоруснефть». Не надо слушать 200 часов лекций, раскошелься на 150 — 250 долларов — и с такой «корочкой» тебя охотно возьмут на нефтяных промыслах Западной Сибири.

Оказалось, светлогорец и сам накануне купил липовую специальность у товарища из Речицы. По этой цепочке милиционеры и вышли на главную штамповщицу липовых документов. Сразу выяснилось: известная персона. Три года назад была судима за подобные дела.

Задержав эту троицу и возбудив уголовные дела по подделке документов и подстрекательству к даче взятки, милиционеры разбираются, кто еще участвовал в «образовательном» процессе и как много клиентов успело воспользоваться предложением. Те же удостоверения бурильщиков получали люди с улицы, без производственных навыков и знаний техники безопасности. Работая где–то сейчас нефтяниками, они рискуют своей и чужими жизнями...

Фото предоставлено пресс–службой УВД Гомельского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter