Липовое лыко — всегда в строку

Народный календарь

27 июня. Именинники: Александр, Иосиф, Николай, Павел, Георгий, Елисей, Мефодий, Мстислав.


28 июня. Именинники: Модест, Григорий (Егор), Иероним, Ефрем, Августин, Амос, Лазарь, Федор.


По давним наблюдениям, к этому дню «парасткi аўса» (его, как и гречку, сеют несколько позже, чем все остальные культуры) уже довольно высоко поднимаются на поле.


29 июня. Именинник: Петр, Михаил, Константин, Ефрем, Тихон.


30 июня. Именинники: Савелий, Мануил, Никандр, Максим, Пелагия.


Несмотря на то, что самый длинный световой день уже прошел и, как ни жаль, стал уменьшаться, в народе говорили о таком необычном явлении: солнце, зайдя за горизонт, может показаться снова: «На Мануiла сонца застойваецца».


1 июля. Именинники: Сергий, Александр, Леонтий, Ипатий, Василий.


У белорусов июль сохранил свое древнее название — «лiпень». Именно на это время обычно приходится цветение липы, одного из самых почитаемых у нас деревьев. Цветут липы не все сразу, а в зависимости от места, где растут, от подвида дерева. Есть липы с округлой кроной, конусообразной, раскидистой — о ней говорят: кудрявая. Липовый цвет с удивительным ароматом покрывает дерево, привлекает пчел: липовый мед — очень вкусный и один из самых целебных по своим свойствам. Древесина липы — мягкая, пластичная, легко поддается обработке: именно из нее делали прежде посуду, ложки, кстати, незаменимые при варке варенья. А еще из липы резали детские игрушки: медведей, коней, знаменитых ванек–встанек. Именно липу предпочитали знаменитые белорусские мастера — резчики по дереву.


Липа помогала в хозяйстве, ведь липовое лыко шло на лапти — долгое время главную обувку крестьян. Такие лапти пропускали воздух, а попавшая в них влага быстро высыхала, что было очень удобно на покосе. Лапти плели партизаны во время Великой Отечественной войны — ведь в них можно было практически бесшумно идти по лесу. Драли лыко только до середины июля, до Петрова дня, потом кора становилась жесткой и непригодной для плетения.


У белорусов липа — дерево, имеющее женское начало: «бела лiпка» выступает как хранительница, заступница материнства, девичества. Липа наравне с дубом, символизирующим мужское начало, упоминается в народных заговорах.


Липа со сквозным дуплом или сросшаяся вместе стволами (что случается крайне редко) считается в народе особой — целебной и даже магической. Через отверстия в стволе «протягивали» больных для излечения от недугов, особенно женских.


Липу относили к деревьям священным: ее веточки втыкали между бревен дома и хозяйственных построек, чтобы сохранить, защититься от болезней и бед, сберечь семейный очаг.


Про июль говорят: «Лiпень косiць i жне, доўга спаць не дае». Сами по себе теплые и солнечные июльские дни, словно специально, рассчитаны на то, чтобы успеть вовремя управиться в поле. Среди летних месяцев этот самый дождливый, но дожди — летние: теплые, дающие силы растениям. Летними дождями земля умывается: «Лiпень што агнямi спалiць, тое i сляцьмi залье».


2 июля. Именинники: Иоанн (Иван), Варлаам, Зосим.


3 июля. Именинники: Гурий, Глеб, Мефодий, Афанасий, Инна, Римма.


День Независимости и день освобождения Минска. Тогда, в далеком июле 1944–го, было очень тепло и солнечно. Бои за Минск шли уже с 20–х чисел июня. Люди, пережившие страшные годы оккупации, встречали наши войска со слезами радости. Женщины выходили к дорогам, несли угощение освободителям кто что мог: хлеб, картошку, пучки зеленого, только что нащипанного в огороде лука... Немцы отступали, но еще повсюду слышались выстрелы и носились шальные пули, не щадящие никого даже в день освобождения. По международной шкале, определяющей степень разрушения городов после военных действий, Минск был разрушен на 95 процентов...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter