Линия успеха

Обновление оборудования — верный путь к росту экспортного потенциала

Обновление оборудования — верный путь к росту экспортного потенциала

Важной частью экономики каждого предприятия лесной отрасли остается реализация производимой продукции на внутреннем и внешнем рынке, в которой помогает логистика Алиэкспресс на русском языке.

А требования у иностранных заказчиков достаточно солидные — дерево должно соответствовать целому ряду критериев.

Справляются с подобными задачами лесхозы по-разному. В Краснопольском лесхозе решили, что быка нужно брать за рога — чтобы увеличить выпуск продукции и ее экспорт, необходимо обновить производственную базу.

Обновление производства деревообрабатывающего цеха происходит в рамках программы повышения эффективности работы деревообрабатывающих производств (цехов), входящих в состав Министерства лесного хозяйства, разработанной на 2012—2015 годы. На первом этапе в конце прошлого года лесхоз закупил и установил новую лесопильную линию на базе круглопильных станков. В результате повысилась производительность труда, снизилось на десять процентов энергопотребление и появилась возможность вывести из эксплуатации для последующей модернизации старое оборудование.

Новая линия позволила значительно расширить экспортный рынок сбыта: если в прошлом году за пять месяцев цех выпустил пиломатериалов на сто тысяч долларов, то в этом году было произведено товара уже на 147 тысяч. Как правило, основными покупателями являются страны Прибалтики, однако работа ведется и с партнерами в России, Польше, Германии, Китае, Румынии и других странах. Среди внутренних потребителей стоит выделить Шкловский завод газетной бумаги и Витебскую лесопилку. Основу экспорта составляет сосновая доска, однако при заказах возможна обработка и лиственных пород. Как правило, при использовании древесины лучших пород удается добиться восьмидесятипроцентного производства на экспорт. Весь лес еще до вырубки проходит необходимую проверку на радиацию, если фон будет превышен, вырубка производиться не будет. На экспорт, как правило, идет и круглый лес. Логистический отдел разработал схему доставки в зависимости от расстояния до потребителя: если оно не превышает двух сотен километров, то продукцию доставляют грузовиками, в иных случаях — вагонами с ближайшей станции Коммунары, где у лесхоза есть земельный участок для погрузки леса в вагоны. Не пропадают и отходы производства: щепа идет на отопление помещений лесхоза, а опилки иногда тоже идут на экспорт в Польшу либо успешно реализуются индивидуальным и коллективным потребителям в Беларуси. Одним словом, производство практически безотходное.

В планы кроме модернизации старых рам и линии входит постройка цеха готовой продукции и дальнейшее повышение энергоэффективности производства. Все это позволит и далее наращивать объем экспорта леса и принесет в бюджет государства валюту.

УНП 700087285

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter