Линия сердца

На Гродненщине внедряют практику передачи ЭКГ по телефону

В Гродненской области внедряют практику передачи электрокардиограммы сердца по телефону, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление здравоохранения Гродненского облисполкома.

Первые 10 бригад скорой помощи приступили к использованию аппаратно-программных комплексов «Теле-ЭКГ», разработанных белорусскими учеными. Система состоит из индивидуального передатчика, присоединяемого к электрокардиографу «Альтоник-06», также отечественного производства, и центральной станции. Приборы позволяют передавать электрокардиограмму сердца с помощью стационарного либо сотового телефона в кардиоцентр, благодаря чему можно тут же получить консультацию дежурного кардиолога, даже если пациент находится в отдаленном населенном пункте.

Как отметили в облздраве, наиболее актуально использование прибора службой скорой медицинской помощи, в отдаленных лечебно-профилактических учреждениях, поликлиниках, ЦБР, где есть необходимость проведения консультаций.

Аппаратами планируется оснастить все медицинские учреждения области, где есть необходимость проведения консультаций кардиологов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter