В Гомельском районе монтируют новую линию электроснабжения между деревнями Высокая Грива и Скиток

Линия прямого действия

В Гомельском районе монтируется новая линия электроснабжения между деревнями Высокая Грива и Скиток. Это — результат обращения жителей Гомельского района на прямую телефонную линию в облисполком.





Действовавшая до этого ЛЭП не обеспечивала постоянной передачи электроэнергии. И хотя был разработан проект на возведение новой, с воплощением его в жизнь не торопились. Пока не поступил звонок от местных жителей на «прямую линию».





В итоге в середине ноября предприятие «Гомельэнергоспецремонт», которое является филиалом РУП «Гомельэнерго», начало работы по установлению опор линии электропередачи протяженностью 1,4 километра. Электромонтажники планируют завершить установку опор до конца ноября, а к своему профессиональному празднику — 22 декабря — полностью закончить все работы и обеспечить качественную подачу электроэнергии в деревню Скиток. Местные жители будут довольны.


Сейчас уже трудно подсчитать, сколько больших и малых проблем успешно разрешилось благодаря практике проведения субботних «прямых линий». К примеру, в Гродненском облисполкоме высоко оценивают их эффективность. С начала года было организовано 40 прямых телефонных линий, во время которых принято почти 4,5 тысячи обращений. Все они были взяты на контроль и, как показал проведенный недавно мониторинг, 80 процентов вопросов решены в кратчайшие сроки.

Например, «водный». За лето в регионе выпало всего 30 процентов осадков от нормы. Из–за засухи в колодцах многих деревень пропала вода. Судя по субботним телефонным звонкам в облисполком, решения этого вопроса ожидали многие районы. Распоряжения председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова в таких случаях всегда звучали категорично: перебоев с водой быть не должно.

В деревне Дикушки Лидского района в итоге была пробурена новая скважина вместо обмелевшей и восстановлено водоснабжение всего через 2 недели после обращения. Жителям бывшей деревни Ольшимово, что под Волковыском, в срочном порядке проводят центральное водоснабжение, а пока регулярно подвозят воду цистернами. В этом же районе из–за засухи вышел из строя насос, подкачивавший воду в агрогородок Субочи. После «прямой линии» было принято решение бросить все силы на строительство новой скважины и водонапорной башни, которые в результате были введены в эксплуатацию уже в августе.

Воспользовались возможностями прямых телефонных линий и жители Могилевщины. Со своими проблемами к руководству области, городов и районов обратились 4.218 человек. В облисполком поступило 1.009 жалоб, в городские и районные исполнительные комитеты — 3.209.

По результатам обращений принимались конкретные решения. Жительница деревни Плесы Бобруйского района Раиса Харченко рассказала, что, когда реконструировалась автодорога Бобруйск — Жлобин, была снесена почта, стоявшая в их деревне. 400 жителей стали испытывать крайние неудобства. После этого обращения было принято решение почту в Плесах восстановить. В итоге построено новое здание. Отделение открыли 8 сентября.


Острый сигнал пришел из деревни Полыковичские Хутора Могилевского района от Ларисы Киндеровой. Сельчане, живущие в этом населенном пункте, остались без магазина. Тот, что был на железнодорожной станции с одноименным названием, закрылся. Никто не хотел там работать. Автолавка же в деревню не ходила. Ближайший магазин — в 4 километрах... Пока в Полыковичские Хутора регулярно приезжает автолавка. Но как только найдется продавец, откроются двери закрытого магазина.

Валентина Коржова, живущая в деревне Мосток Могилевского района, рассказала, что в местную школу приезжает много учителей из областного центра. Но добраться до работы им нелегко. Автобус, следующий по маршруту Могилев — Мошенаки, Мосток проезжает из–за отсутствия остановки. Потому преподавателям приходится изрядный путь проделывать пешком. Сейчас проблема решена — завершается строительство остановочных пунктов.

czcz@onet.eu

sb_m@mail.ru

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter