Линия «Горизонта»

В советские годы клуб «Горизонт» знали от Бреста до Владивостока...

В советские годы клуб «Горизонт» знали от Бреста до Владивостока. Флагман белорусского женского баскетбола гремел на весь Союз и даже завоевывал медали турнира, не уступавшего по силе чемпионатам Европы. В биографии подавляющего большинства наших ведущих баскетболисток от Татьяны Белошапко до Натальи Трофимовой «Горизонт» — будь то клуб или спортивная школа — стал поворотной вехой. И потому сегодня за возрождением канувшей в Лету команды болельщики, еще помнящие игру Ирины Сумниковой и Елены Швайбович, следят с особым интересом.


Чувство локтя


Следят, впрочем, не только болельщики. Соседи — конкуренты по турнирной таблице стартовавшего в минувшие выходные чемпионата страны — появление «Горизонта» восприняли в лучшем случае скептически. А некоторые и вовсе не скрывают, что обыграть «выскочек», переманивших в Минск лучших игроков, для них — дело чести. Есть, впрочем, и те, кто уверен, что по той же причине мечта эта априори вынуждена остаться мечтой. В пример приводят прошлогоднего чемпиона «Березину», от которой в первом туре «Горизонт» камня на камне не оставил. По сути же, не правы ни те ни другие.


Команда в столице действительно подобралась впечатляющая. Юлия Дурейко, Татьяна Лихтарович, Наталья Ануфриенко, Виктория Гаспер... За вычетом черногорки Билджаны Павицевич (накануне старта чемпионата Беларуси в команде появилась и вторая легионерка — разыгрывающая сборной Украины Инна Кочубей), стартовую пятерку «Горизонта» все мы наблюдали в действии совсем недавно — на чемпионате мира в Чехии. Со временем к подругам по сборной добавятся и восстанавливающиеся после операций Татьяна Троина и Екатерина Снытина. Ради перспективы возвращения к родным пенатам «блудных дочерей» все изначально и затевалось, однако конкурентам после таких новостей и вправду остается только за голову взяться. И ворчать о том, что молодые и перспективные Светлана Валько и Татьяна Хотько, если бы не происки «Горизонта», должны были играть в гродненской «Олимпии», Лидия Панасюк — в «Соже», а Виктория Гаспер — в борисовской «Березине», которой вместо этого при первой же возможности набросала полную корзину мячей.


«Я бы все равно уехала, — улыбается Вика. — Давно собиралась, да и предложение у меня было очень интересное — из Франции. Так что не знаю, кто там что говорит, но я перед своим прежним клубом чиста: контракт отработала полностью, а то, что в «Горизонт» перешла, — исключительно заслуга Анатолия Буяльского. К тому же и сама я когда–то в «Горизонте» начинала...» На домашние стены ссылается и капитан новорожденного клуба Юлия Дурейко. Одна из самых ярких баскетболисток минувшего чемпионата мира запросто могла продолжить свой польский вояж. Тамошний «Гожув», выступающий, к слову, в Евролиге, был готов в любую минуту заключить контракт, спортивные и финансовые условия которого, по словам самой спортсменки, заметно превышали минское предложение. «Ничуть не жалею, — улыбается Юлия. — Да, в Польше и перспективы, и условия были лучше, но возможность поиграть дома, поближе к семье и близким, перевесила. Тем более что здесь тоже есть возможность сыграть в Балтийской лиге и Кубке Европы, да и молодых девчонок мы понемногу стараемся подтянуть...»


Женское начало


Дебют «Горизонта» получился удачным. В подмосковном Видном подопечные Анатолия Буяльского в первом матче Еврокубка обыграли ногинский «Спартак». Сегодня на паркете спорткомплекса «Виталюр» девушки продолжат евротур матчем против румынской «Крайовы», между делом потоптавшись по прошлогоднему чемпиону страны — борисовской «Березине». Однако, подводя первые итоги, Анатолий Буяльский напоминает, что сегодняшний «Горизонт» недотягивает даже до половины от той команды, которую он хотел бы в конечном счете видеть под своим началом. И уж точно не претендует на отождествление с национальной сборной.


— Эту команду нужно рассматривать как наше будущее, — считает Буяльский. — И уж точно не нужно думать, что единственный путь в национальную команду теперь будет через «Горизонт». Да, здесь играют несколько «сборниц», да, к ним могут присоединиться и другие девушки. Но принцип, когда тренер сборной набирает команду исключительно из игроков своего клуба, работает лишь в странах с высоким уровнем баскетбола. К которым Беларусь, увы, не относится. И я даже не скрываю, что не отказался бы увидеть в составе «Горизонта», например, Татьяну Дашкевич из «Олимпии». А та же Хотько, выступающая за мою нынешнюю команду, со сбора национальной команды была отправлена одной из первых.


Даже имея более чем 20–очковое преимущество в заключительной четверти матча против «Березины», Анатолий Сергеевич брал один тайм–аут за другим, не жалея ни эмоций, ни эпитетов в адрес своих новых подопечных. Сколько времени должно пройти, прежде чем этот «оркестр» заиграет так, как этого хочет представший в непривычно жестком образе дирижер, не берется судить ни сам Буяльский, ни покорно внимавшие его разносам девушки. Но то, что тренеру уже не раз удавалось на ровном месте собирать чемпионский паззл, позволяет надеяться на то, что уж задачу–минимум — заявить о себе так, чтобы не было стыдно, — команда в своем дебютном сезоне выполнит. Что же до опасений соперников, то, учитывая состав «Минска–2006» и амбиции «Олимпии», как минимум трое претендентов на чемпионский титул у нас в этом сезоне будет. А это по белорусским меркам очень немало...


Двадцать пять процентов


А вот, по убеждению директора клуба Дмитрия Львовича, нынешний «Горизонт» тянет максимум на 25 процентов от того идеала, который увидеть пока можно лишь в проектах. Клуб, по мнению Дмитрия Борисовича, подразумевает целую структуру, в которой команда — лишь одна из составных частей.


— Самым сложным при формировании состава было решить вопрос с молодыми игроками, — вспоминает Львович. — Наш клуб оказался одним из первых в белорусском баскетболе, кому (в соответствии с недавно принятым положением) пришлось платить УОРу за подготовку молодых спортсменок и платить, замечу, немалые деньги.


В новых реалиях, исключающих всякую халяву с резервом, любому клубу становится выгодно иметь собственную школу.


— Свою школу мы создали совсем недавно, — рассказывает директор. — Как ни удивительно, но та, знаменитая горизонтовская, школа, из которой вышло немало сильных игроков, к нам пока не имеет почти никакого отношения. Почти — это потому, что соглашение о взаимопомощи мы с ней все же заключили. Но это все равно абсолютно самостоятельная организация: объединиться нам мешает огромное количество бюрократических нюансов.


В отличие от своего «прообраза», который сегодня существует, по сути, лишь на бумаге, школа клуба «Горизонт» в дебютный сезон вошла со всей серьезностью и Анатолием Ульяновым — одним из самых известных детских тренеров России, в распоряжении которого имеется восемь местных наставников.


— Пригласить такого специалиста — дорого стоит, — по словам Дмитрия Львовича, зарплата россиянина превышает доход второго тренера основной команды. — Но эти средства себя оправдают: помимо своих трех групп, Анатолий Тимофеевич помогает работать и молодым тренерам — выпускникам БГУФКа. Кстати, второй важный момент: никого из наших специалистов из других клубов мы не переманивали. Например, Александр Лазовский (первый тренер Татьяны Троиной и Натальи Трофимовой) и вовсе работал учителем физкультуры, а сегодня у него уже три группы начальной подготовки. Всего же таких групп у нас уже шестнадцать!


И вот тут вновь всплывает причина головной боли всего нашего баскетбола и «Горизонта» в частности. База! Чтобы разместить такую ораву юных баскетболисток, нужен приличного уровня спорткомплекс. Или хотя бы свой зал, где им не пришлось бы делить площадку с такими же «бездомными» из других клубов и школ, а заодно с представителями сопредельных видов спорта и просто любителями активного образа жизни. Пока же ситуация выглядит именно так.


— Все наши воспитанницы тренируются в обычных общеобразовательных школах, — объясняет ситуацию Дмитрий Борисович. — Мы, конечно, пытаемся искать компромиссы, помогаем школам с инвентарем, ремонтами, формой, но проблем здесь все равно непочатый край. Единственным эффективным решением может стать строительство собственного комплекса. Сегодня есть инвестор, готовый вложить 7 миллионов долларов и построить для нас комплекс с тремя площадками, трибунами, тренажерными залами и прочей инфраструктурой, есть положительное решение на самом высоком уровне и даже два места в городе — в Каменной Горке и Лошице, — где этот комплекс может появиться. Нет пока решения Мингорисполкома, но рано или поздно все нюансы, думаю, будут согласованы.


Вот–вот начнется стройка и на улице Нововиленской, где будет построен тренировочный комплекс для школы «Горизонт». Как ожидается, оба проекта должны быть завершены через два года. Но уже сейчас то обстоятельство, что завертелись наконец давно заржавевшие колесики и наметился прогресс, можно считать большой победой всего белорусского баскетбола.


К слову


Напомним, в нынешнем сезоне в еврокубке выступают два наших клуба. «Горизонт» волею жребия угодил в группу «В», где, помимо него, выступают ногинский «Спартак» и румынская «Крайова», а баскетболистки «Минска–2006» играют в группе «G». «Динамо» (Москва), АЕЛ (Кипр). В первом туре «Горизонт» одолел «Спартак» — 69:62, а «Минск–2006» уступил в Москве «Динамо» — 61:67.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter