Линии судьбы

Человек и его дело
В ее трудовой книжке нет названия той профессии, которая в действительности стала делом ее жизни. Но с тех самых далеких пор, когда живущий рядом дед обучил — из всех детей выбрал ее одну! — «чтению» по руке, она смотрит на мир, на окружающих через ладошки. К слову, это сегодня вовсю употребляют мудреные слова «хиромантка», или «дерматоглифик». Совсем недавно говорили просто — гадалка.

Правда, и сегодня известная не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами Вера Михайловна Прибыльская — магистр оккультных наук, обладатель диплома японской школы универсальной энергии жизни, автор нескольких увлекательных книг — не слишком охотно называет себя хироманткой. «Я просто пенсионерка, умеющая читать ладошки», — смеется она. И добавляет: «Прежде всего я психолог, который знает природу каждого хорошего и плохого знака на руке. Речь идет о вполне объективном психоанализе души...»

За «объективным психоанализом души» в гости к Прибыльской напрашиваются люди разные — известные и не очень. И даже видные артисты, политики. Причем на прием просто так не запишешься — времена недолгой предпринимательской деятельности остались для Прибыльской в прошлом. Теперь можно разве что заглянуть на чай и за его чашкой «вдруг» спросить о своих ладошках: что там?..

Она никогда не пугает. Дату смерти никто от Прибыльской не узнал — человеку, считает Прибыльская, знать ее не следует... Но указать человеку сразу несколько выходов из «безвыходной» ситуации, которые есть всегда, — считает, можно. А часто — даже нужно...

— Вера Михайловна, прошли те времена, когда хиромантию называли лженаукой. Вам от этого стало легче жить?

— А для меня хиромантия никогда и не была лженаукой. Помню, как постигала ее тайны не только на родине, в могилевской глубинке, но и на Кубе, в других странах... Как читала старинные книги по хиромантии... Это древняя естественная наука о физических признаках поверхности рук, о связи этих признаков с телесными и душевными свойствами, физическими и духовными особенностями человека. Диагностика прошлого, настоящего и логический прогноз будущего — вот ее задачи... Разумеется, как и у всякой науки, у нее были и есть свои противники и сторонники. Вот сейчас о хиромантии говорят больше как о паранауке, строящейся на интуитивных догадках, наблюдениях, но не имеющей под собой обобщенной статистики, цифр. Соглашаюсь, но по–прежнему считаю: настоящим хиромантам под силу изменить жизнь человека. Для этого достаточно подсказать, как измениться самому или поменять отношение к окружающему миру. Или обратить внимание на появляющийся угрожающий знак на руке — тем самым предупредить беду...

— Как вы полагаете, скоро ли на прием к хироманту будут записываться так, как сегодня записываются, скажем, к психологу или даже к окулисту или невропатологу? Станет ли это обыденным человеческим интересом?

— Все, что связано с судьбой человека, прогнозом будущего, обыденным вряд ли когда–то станет... Но вы, наверное, больше имеете в виду предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям, которую можно определить по руке?.. Полагаю, в тех же медицинских учебных заведениях хирологию и дерматоглифику, помогающих в генетическом консультировании, непременно будут изучать. В помощь основным наукам. И тогда узкие специалисты будут более компетентны... Надеюсь, произойдет это раньше, чем через 30 лет.

— Ну а жизненный успех человека — он предопределен заранее? Вот говорят, что в хиромантии нет статистической базы, но у вас, знаю, есть своя «база» — десятки тысяч ладошек в памяти вашей и компьютера... Вы всегда видели успех на руке?

— Успех в жизни зависит от характера, воли, мышления, способностей, стремлений. Линии на руке все вышеперечисленное отражают или... не отражают. Но ведь можно исправить и укрепить свой характер. Можно оградить себя от грустных результатов переоценки (или недооценки) своих сил и возможностей. И этим сделать в своей судьбе нужный поворот!

Что до количества ладошек, которые я видела... Я их действительно подсчитывала какое–то время — для отчета, когда занималась индивидуальной трудовой деятельностью. Но скажу так: сегодня у меня есть 99 учеников и несколько сотен человек на... особом учете. За их жизненным успехом я наблюдаю с особым интересом. Кто–то неожиданно для себя пишет книги, кто–то делает политическую карьеру, кто–то просто поменял профессию...

Кстати, знаете, не все хотят показывать свои ладошки! Их показывают только те, кому нечего скрывать.

— И все–таки, Вера Михайловна, как много человек может?

— Много! Может даже сверхчеловеком стать, если сам захочет этого... Но чаще всего люди приходят к хиромантам не за рецептами невиданного и неслыханного счастья. Найти выход из критической ситуации здесь и поскорее — это важнее. Людей волнуют тревоги, связанные со здоровьем, работой, невзгоды, потери, проблемы семьи... И вот тут и выступает истинный хиромант как психолог, который помогает людям обрести интерес, смысл и веру в жизни. Зная свои положительные знаки и линии, человек может достичь совершенства...

Кстати, то, что многие свои неудачи связывают со сглазом, магией, колдовством, на самом деле оказывается совсем не так. Вот тут человеку особенно радостно помочь — оказывается, изменить жизнь можно только своими — и ничьими больше! — силами. Сам управляй своей лодкой!

— Вы довольны тем, как управляете своей «лодкой»?

— В своей судьбе я ничего не хотела бы изменить. Хотя чувство страха мне знакомо: и в омуте тонула, и в огне горела, и замерзала, и клиническую смерть пережила... Обстоятельства не побеждала, а принимала их. Но при этом никогда не забывала анализировать причины плохих событий и состояний — чтобы не повторять... Наверное, самое важное, что в жизни я счастлива. Потому как живу в согласии с собой.

— Мне интересно — а ладошки собственных внуков рассматриваете? Наверное, тяжело иметь такую бабушку, которая все, ну или почти все, «видит»?

— Всегда видела предупреждающие знаки опасности — от воды, огня, зверей, сглаза, испуга... Мои внуки — горжусь! — радуют своими талантами. Вот Ане 5 лет, а она самостоятельно и с удовольствием читает книги, делает сложные математические расчеты и запросто справляется с компьютером. А еще у моих внуков явные способности к ясновидению... Впрочем, это еще ничего не означает. Загадывать не буду...

— И все–таки хочется узнать ваше мнение о будущем нашей Беларуси. Ладошки у страны нет, но, быть может, будущее государства можно прочесть на ладошках ее граждан?

— Можно не беспокоиться за развитие нашей страны. В основном у нас здоровое общество. На руках наших людей все чаще появляются знаки, свидетельствующие о склонности к предпринимательству, бизнесу, творчеству, дипломатии. И это не только мои выводы.

Весьма скоро уровень обучения и воспитания молодежи в учебных заведениях станет несравненно выше, чем нынче, — это произойдет в результате естественного ухода из образовательной сферы безынициативных педагогов, работающих по старинке. Будут шириться рационализация и изобретательство. Новый смысл обретет то, что мы называем экологией души и мировоззрения. И еще белорусы станут одними из первых в мире вести грандиозную деятельность по оздоровлению природы.

Говорю обо всем этом с радостью, потому что Отечество люблю. Объехала полсвета — прекраснее нашей Белой Руси нет.

— Вера Михайловна, по ладошкам вы читаете, будущее предугадываете, одну вас застать — и вообще застать дома — трудно... О чем, если не секрет, думаете наедине с собой?

— Мои мысли всегда предшествуют запланированным делам. И свободного времени для праздного размышления у меня нет. Время–то бежит безжалостно!

Меня часто можно видеть бегущей. Стараюсь все успеть и нигде не опоздать.

А вам и всем читателям «СБ» — мое пожелание: рассматривайте свою жизнь как возможность для творчества. Стройте ее так, чтобы она была полезной. Вам, другим людям и непременно родной стране. Из каждого жизненного эпизода берите лучшее, чтобы идти дальше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter