Обзор новинок в мире смартфонов

Линейное обновление

Искусственный интеллект, биометрия, технология дополненной реальности — еще несколько лет назад уместить все эти фишки в мобильном телефоне казалось чем-то из разряда фантастики. Нынешние же девайсы без труда сканируют отпечатки пальцев, радужную оболочку глаза, умеют распознавать лица и многое другое. Каждый год производители обновляют линейки гаджетов — умные телефоны устаревают крайне быстро. Для тех, кто хочет обзавестись новым смартфоном, мы составили подборку популярных моделей, выпущенных в этом году. Впрочем, даже если вы не гонитесь за новинками, будет полезно узнать, какие тренды присущи современным девайсам.
Фото Рейтер


Xiaomi Mi 8

Цена: 1140—1431 рублей

Сегодня китайский бренд в представлении не нуждается: в сегменте сравнительно бюджетных гаджетов этот производитель один из самых популярных. Новый девайс вышел в начале лета и уже успел набрать 94% рекомендаций к покупке от пользователей в Яндекс-Маркете.

Дизайн — в духе современных трендов: безрамочный AMOLED-экран 6,21 дюйма с разрешением 2248x1080 пикселей. Девайс поддерживает использование одновременно двух сим-карт, а вот слота для карты памяти нет. Оперативная память — 6 Гб, зато объем внутренней долговременной памяти, где будут храниться пользовательские данные и программы, можно выбрать — есть 64, 128 и 256 Гб (но чем больше флеш-памяти, тем дороже девайс). Емкость батареи 3400 мА.ч. Вместе с тем смартфон оснащен одним из наиболее производительных процессоров, которые представлены сейчас на рынке, — восьмиядерным Qualcomm Snapdragon 845 с графическим ускорителем Adreno 630.

Не пожалуется рядовой пользователь и на качество фотосъемки: у телефона двойная основная камера, есть дополнительный модуль, который позволяет делать снимки с эффектом боке и двукратным оптическим зумом.

Samsung Galaxy Note 9

Цена: 1850—2700 рублей

Телефон совсем свежий — продажи стартовали в конце лета. Однако, судя по данным профессиональных обзоров и отзывам на Яндекс-Маркете (79% рекомендаций к покупке), присмотреться к новинке стоит.

Технические характеристики: безрамочный SuperAMOLED-экран 6,4 дюйма, разрешение 2960x1440 пикселей. Есть два варианта: с “оперативкой” 6 Гб и ПЗУ 128 Гб, а также 8 Гб и 512 Гб соответственно. Пользователь может расширить флеш-память: в устройстве два слота для сим-карт, один из которых можно использовать для карты памяти объемом до 512 Гб. Емкость аккумулятора 4000 мА.ч, этого хватит, чтобы 29 часов непрерывно вести разговор или 59 часов слушать музыку.

Интересная фишка девайса — стилус с собственным аккумулятором. Теперь это не просто прокачанный “карандаш” для смартфона, которым можно рисовать, писать заметки, выделять и переводить тексты, но и, например, управлять камерой.

Huawei P20 Pro

Цена: 1600—1704 рублей

Начнем с главной особенности этого гаджета: китайский смартфон считается одним из лучших камерофонов в мире. В частности, фоторесурс DxOMark поставил камере Huawei P20 Pro самый высокий балл по сравнению в другими телефонными камерами. У девайса три основные камеры: если две сегодня — в порядке вещей, то сразу три — диковинка. Для чего нужна третья? Благодаря ей флагман позволяет делать фото при трех — пятикратном зумировании практически без потерь в качестве, в то время как иные смартфоны, даже с весьма неплохими камерами, на такое не способны.

Чем порадует гаджет помимо качественных фото? Среди характеристик — 128 Гб постоянной (не расширяется) и 6 Гб оперативной памяти, поддержка двух сим-карт. Восьмиядерный процессор Kirin 970 — собственная разработка компании. Что касается внешнего вида, у девайса узкорамочный AMOLED-экран с диагональю 6,1 дюйма и разрешением 2240x1080 пикселей. В Яндекс-Маркете Huawei P20 Pro получил 89% рекомендаций к покупке.

One Plus 6

Цена: 1299—1886 рублей

От пользователей модель с 8/128 Гб памяти получила шикарные отзывы — 100% пятерок в Яндекс-Маркете и 97% рекомендаций к покупке. Рассчитывать на ноу-хау не приходится — дело, скорее, в соотношении цена — качество. Девайс хотя и недешевый, но если сравнивать с флагманами именитых брендов, цена вполне привлекательная.

Что имеем? Безрамочный экран AMOLED 6,28 дюйма. По дизайну смартфон напоминает iPhone Х или Xiaomi Mi 8 — сверху есть “козырек”. В нем находятся фронтальная камера, разговорный динамик, датчики. Флагман One Plus 6 представлен в трех вариантах: с корпусом черного матового цвета и с глянцевым стеклянным — белым и черным. Глянцевые выглядят привлекательнее, но матовый практичнее (не собирает отпечатки пальцев).

Смартфон оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 845, есть модель с 6 Гб оперативной памяти и 64 Гб постоянной, а также версии с 8 Гб оперативки и 128 или 256 Гб постоянной памяти. Емкость аккумулятора 3300 мА.ч, есть возможность быстрой зарядки: чтобы полностью “напитать” девайс, достаточно 1 часа 15 минут.

ТОП-3 ОЖИДАЕМЫХ ДЕВАЙСОВ ОСЕНИ

Apple iPhone Xs

Легендарные iPhone — традиционно самая обсуждаемая осенняя новинка. Презентация свежих девайсов состоялась в сентябре, но когда в Беларуси стартуют официальные продажи, пока неизвестно. Зато есть время получше присмотреться к новинкам. Их три — iPhone Xs и iPhone Xs Max, а также iPhone Xr.

Начнем с первых двух. Собственно, главное различие между ними — в размерах: у младшей модели экран 5,8 дюйма, разрешение 2436Ч1125 пикселей, диагональ старшей 6,5 дюйма, а разрешение 2688Ч1242 точки. К слову, рамки девайсов выполнены из хирургической стали. Кроме того, гаджет получил самое прочное в индустрии стекло.

Из новшеств — впервые в истории “яблочные” смартфоны смогут работать с двумя SIM-картами, правда, это касается только китайских версий. Для других рынков будут доступны смартфоны с одной обычной SIM и одной eSIM, но, к сожалению, такие белорусские операторы не поддерживают. Значительных переделок по сравнению с прошлой версией девайс не пережил, но многие характеристики улучшились. Например, новый шестиядерный A12 Bionic на 15% производительнее предшественника, а графика мощнее на 50%. Быстрее и точнее стала система распознавания лиц, а еще на презентации заверили, что у смартфона будет отличный стереозвук.

Обе модели будут доступны с 64, 256 и 512 Гб флеш-памяти. На родине бренда в США стоимость iPhone Xs стартует с 999 долларов, модель покрупнее — от 1099 долларов.

Еще во время информационных утечек iPhone Xr прозвали “бюджетным айфоном”. “Начинка” практически та же, что и у флагманских моделей, но камера попроще и нет функции 3D Touch. Похуже экран — не AMOLED, а LCD, диагональ 6,1 дюйма, разрешение 1792Ч828 точек. Дешевле и материалы, из которых выполнен девайс: рамка здесь будет алюминиевой, а тыльная панель — из сверхпрочного стекла.

Google Pixel 3

Ждать новинок (Google Pixel 3 и Pixel 3 XL) от Google осталось недолго: презентация состоится 9 октября. Впрочем, благодаря обилию утечек информации многие подробности уже известны: например, у старшей версии будет дисплей диагональю 6,2 дюйма с вырезом, у младшей — 5,4 дюйма без “козырька”. Массивной модели пророчат поддержку быстрой беспроводной зарядки, OLED-экран с разрешением 2960x1440 точек, процессор Snapdragon 845 и новейшую операционную систему Android 9.0 Pie. Что же касается фотосъемки, у обеих моделей ожидается двойная фронтальная камера — это позволяет рассчитывать на улучшение функции для распознавания лица и повышение качества автопортретов.

Huawei Mate 20

Презентация Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro намечена на 16 октября. Слухи и информационные утечки немного приоткрывают завесу тайны. Среди наиболее интересного — новые девайсы оснащены тройными основными камерами. Они расположены в квадратной области на задней панели. Ожидается, что одной из главных фишек смартфонов станет высочайшее качество съемки.

Второй момент — мощный процессор Kirin 980. Аналитики предполагают, что чип станет единственным достойным конкурентом “яблочной” новинки — A12 Bionic.

Кроме того, по последним слухам, девайсы получат изогнутый 6,25-дюймовый (или 6,9) дисплей, а датчик отпечатка пальца разместится под экраном.

Предположительная цена новинки будет в диапазоне от 770 долларов за модель с 64 Гб ПЗУ до 1420 долларов за 256 Гб.

Валерия АЛЕКСАНДРОВА.

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter