Лимоны и апельсины в родном интерьере

Ученые Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси близки к тому, чтобы заявить: апельсины или лимоны можно выращивать в белорусских теплицах. Доказательство — превосходные лимоны и мандарины — они представили на выставке в Лицее БГУ, проходившей в рамках I съезда ученых Беларуси.

Старший научный сотрудник ЦБС НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Галина Галынская говорит, что основная работа Ботанического сада — интродукция растений (введение культурных сортов растений в места, где они раньше не произрастали). Растения привозят из других стран и изучают, какие из них могут расти в Беларуси. Результатом интродукции, к примеру, стали новые сорта крупноплодной клюквы, брусники. Сейчас эти растения выращиваются в стране как промышленные культуры. Средняя урожайность клюквы — 12 тонн с гектара, а в этом году на некоторых участках урожайность достигала и 30 тонн.
— В годы перестройки отапливать оранжереи было сложно, цветы мы там высадить не могли, — рассказывает научный сотрудник Ботанического сада Антон Алехно. — Поэтому решили посадить лимоны. Зимой в теплицах для некоторых сортов достаточно поддерживать температуру на уровне 2—3 градусов тепла.
Конечно, не все сорта в оранжереях могут давать хороший урожай, обладать приемлемыми вкусовыми и внешними качествами. Однако на выставке были представлены сорта, которые можно выращивать не только в оранжереях, но и в комнатных условиях, и они будут плодоносить — “Мейера”, “Пандероза”, “Новогрузинский” (на снимке). Сегодня в оранжереях сада выращивают около 25 сортов лимона, подходящих для условий Беларуси, 8 сортов мандаринов, апельсины, грейпфруты... Самый крупный лимон, говорит ученый, весил 1 килограмм 300 граммов! Причем деревца цитрусовых можно встретить не только в “тепличных условиях” сада — их начали выращивать в теплицах в Бресте, Несвиже... Ученый секретарь Центрального ботанического сада НАН Беларуси Михаил Мотыль подтвердил, что сорта, представленные на выставке, пригодны к выращиванию в условиях, когда есть риск внезапного снижения температуры.
Насколько реально выращивать цитрусовые в белорусских условиях как сельскохозяйственную культуру? Такое вполне возможно, считает Михаил Мотыль. “Единственное, что нас ограничивает — это затраты на теплоносители. Это реально в отдельных хозяйствах, которые расположены близко от источников дешевой энергии. Возможно построить производственные теплицы, отапливаемые дровами. Пока лимон, который вы видите, стоит дороже, чем привозной на рынке, примерно на 30 процентов. Разница небольшая, ее можно снизить и довести до уровня промышленной культуры только путем применения современных энергосберегающих технологий и рационального использования почв, имеющихся сегодня в хозяйствах, даже бросовых. К примеру, осушенный торфяник уже пригоден для установки сооружения для выращивания растений”, — объяснил ученый секретарь Центрального ботанического сада.
А может, не стоит подходить к лимонам и мандаринам так потребительски? Ведь, кроме ярких плодов, цитрусовые растения приносят в дом приятный запах, убивают микробы и очищают воздух, да и просто украшают жилище.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter