"ЛiМ" не потеряет лица

Одному из старейших литературных изданий страны - "Лiтаратура i мастацтва" - исполнилось 80 лет

Недавно одному из старейших литературных изданий страны - "Лiтаратура i мастацтва" - исполнилось 80 лет. Незадолго до праздника в газете сменилось руководство - на смену Алесю Карлюкевичу, который теперь возглавил газету "Звязда", пришла молодая поэтесса Татьяна Сивец, до этого руководившая журналом "Маладосць". Так что информационный повод для встречи c новым редактором еженедельника-юбиляра был более чем веским.


- Кажется, не так давно, Татьяна, мы с тобой разговаривали по поводу твоего вступления на должность главного редактора журнала "Маладосць". Озвучивались планы, проекты... И вдруг - ты уже на новой должности. Чем вызвана такая рокировка?


- Инициатива была, как вы понимаете, не моя. Я - самый молодой редактор "ЛiМа" и первый его редактор-женщина. Но не могу сказать, что уход из "Маладосцi" был для меня легким решением. Я согласилась на это предложение именно потому, что хочется, несмотря на солидный возраст газеты, сделать ее более молодой по духу.


- Каким же образом?


- При всех наших традиционных составляющих, при том, что мы освещаем жизнь Союза писателей Беларуси, даем информацию о различных официальных мероприятиях, необходимо, на мой взгляд, рассказывать больше о том, чем живет наше искусство сегодня. Литература - это не только творчество классиков. Большую часть современной литературы делает поколение тридцати-, сорокалетних. И их творчество - именно то, на что хочется обратить особое внимание. Кроме того, нужно учитывать, что "ЛiМ" - газета творческой интеллигенции. А у нее - свои профессиональные заботы. Мы не можем позволить себе шаблонно высказываться о том, какая у нас чудесная национальная культура, а должны говорить о проблемах, о конкретных достижениях.


- То есть газета будет адресована специалистам?


- Вовсе нет! Мы хотим сделать ее интересной самым широким кругам. К примеру, у нас есть проект - "Кнiжны свет", это приложение рассчитано и на людей, которые не слишком хорошо знакомы с белорусской литературой, хотят просто определиться, что почитать сегодня вечером. Почему-то возник шаблон, что наша литература - это деревенская тема, это скучно. Но даже на такую, казалось бы, традиционную тему сегодня авторы пишут интересные, выдающиеся произведения, вспомнить Владимира Степана или Андрея Федоренко. Современные литераторы говорят о героях нашего времени, и их книги должны доходить до читателя, даже если иногда приходится "уговаривать" его обратить внимание на конкретное произведение.


- Какие реформы ждут газету?


- Конечно, 80-летие - это основание для того, чтобы пересмотреть то, что было сделано, восстановить хорошие традиции прошлого и придумать новое. Например, на встрече с бывшими сотрудниками газеты мы вспомнили интересную традицию литературных пятниц, когда каждую неделю в Доме литератора собирались известные писатели, читали стихи, пели песни... Конечно, нужно думать и о том, чем привлечь читателя к литературной газете. Почему бы не устраивать акции по дарению книг? Ведь книги сегодня - подарок дорогой во всех смыслах. И тут получается замкнутый круг: чтобы сборник молодого автора стал дешевле, нужен больший тираж. А для высоких тиражей автора нужно раскрутить. А чтобы его раскрутить, нужна книга... Выход - реклама на страницах "ЛiМа"!


- "ЛiМ" отражает всю культуру: и музыку, и изобразительное искусство, и литературу... На что будет сделан акцент?


- Мне кажется, что главный жанр в любой газете - это публицистика. В нашем случае нужно говорить о литературной публицистике, которая приближается к критике. Есть, конечно, критика классическая, научная, у нас в стране работает целый институт языка и литературы... Но представьте, если мы начнем печатать отрывки из диссертаций - кто это будет читать? Можно попросить доктора наук или кандидата написать что-то популярное, живое, понятным языком - но это не так просто. Поэтому мы расширяем круг внештатных авторов, привлекаем к сотрудничеству преподавателей. Скажем, Иван Федорович Штейнер из Гомельского университета, Лада Викторовна Алейник из БГУ умеют писать не только научно обоснованно, но и увлекательно. Когда-то на самом первом номере газеты "ЛiМ", который вышел 26 февраля 1932 года, был лозунг "Змагацца за Магнiтабуды лiтаратуры i мастацтва!". Мне кажется, что сегодняшний "ЛiМ" должен бороться только за одно: за качественную литературу.


- Но ведь для публикации художественных произведений в газете не так много места...


- Хорошей литературы и не может появляться много. За год печатается достаточно, особенно поэзии, представить трех интересных поэтов в неделю - уже хорошо. И дебютные стихи мы публикуем... Так что жалобы на то, что в "ЛiМе" слишком долго лежат произведения, это, я считаю, от непонимания, что газета такого формата в Беларуси одна и она небезразмерна. Кроме того, все должно решаться в пользу литературы, а не чьих-то личных амбиций.


- На "круглом столе", посвященном юбилею "ЛiМа", прозвучала мысль, что у газеты появится новый формат... Что имеется в виду?


- Новый формат по содержанию - газеты для всех. Будем стараться удерживать баланс между собственно литературной частью и отражением других видов искусства. Могу без ложной скромности отметить, что наши критические статьи по изобразительному искусству, музыке, театру очень профессиональные, не поверхностные.


- На какое-то время "ЛiМ" стал цветным...


- Цвет - не основная наша забота. В газете главное - содержание, от него зависит количество подписчиков. А появятся новые подписчики - появятся деньги на то, чтобы вернуть газете цвет.


- А как насчет того, что "Лiтаратура i мастацтва" скоро окажется под одной крышей со "Звяздой"?


- Насколько я знаю, в первом полугодии 2012 года эта идея может воплотиться в жизнь. Но я бы не тревожилась за "ЛiМ", потому что такая газета не может затеряться. Наоборот - я вижу в объединении со "Звяздой" много перспектив для нас, особенно в плане расширения аудитории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter