«Лилль» одержал победу над «Марселем» в матче Лиги 1

В одном из топ-поединков 36-го тура чемпионата Франции по футболу «Лилль» в родных стенах оказался сильнее «Марселя» – 2:1.

«Олимпийцы» уже обеспечили себе место в зоне Лиге чемпионов, а вот «Лилль» ведет напряженную борьбу за попадание в Лигу Европы – 2023/2024, вследствие чего сегодня был мотивирован больше. И, возможно, это и стало тем фактором, который позволил команде Паулу Фонсеки склонить чашу весов в свою сторону.

На 29-й минуте Джонатан Клаусс вывел гостей вперед. Однако во втором тайме «Лилль» перевернул игру. Отличились Джонатан Дэвид (50-я минута, с пенальти) и Жонатан Бамба (72).

Гол одного из лидеров «Марселя» Алексиса Санчеса (61) был отменен после использования VAR.

Еще два матча тура, которые состоялись 19–20 мая принесли такие результаты: «Лион» – «Монако» – 3:1, «Нант» – «Монпелье» – 0:3.

В воскресенье, 21 мая, пройдут встречи «Аяччо» – «Ренн», «Брест» – «Клермон», «Ницца» – «Тулуза», «Реймс» – «Анже», «Труа» – «Страсбур», «Лорьян» – «Ланс» и «Осер» – «Пари Сен-Жермен».

Турнирную таблицу Лиги 1 возглавляет «Пари Сен-Жермен», имеющий 81 балл. Далее в топ-10 последовательно идут «Ланс» (75), Марсель» (73), «Монако» (65), «Лилль» (63), «Ренн» (59), «Лион» (59), «Клермон» (53), «Лорьян» (52) и «Ницца» (51).

В списке бомбардиров наблюдается двоевластие: по 26 мячей забили Александр Ляказетт («Лион») и Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен»).