Лилль и слезы

Скандал на матче Лиги чемпионов
Скандал на матче Лиги чемпионов

Реалии таковы, что всякого рода скандалы, дебоши болельщиков и футболистов, судейские ляпы и погромы стали в современном футболе высокого уровня делом привычным. И даже вроде как само собой разумеющимся.

Последние матчи Лиги чемпионов подбросили боссам УЕФА новые проблемы. Интересно будет узнать, какое решение примут Мишель Платини и компания в отношении хавбеков «Баварии» Марко ван Боммеля и Хасана Салихамиджича, а также целого ряда инцидентов в матче «Лилль» — «Манчестер Юнайтед». В первом случае руководство соперничавшего с «Баварией» мадридского «Реала» уже предприняло соответствующие меры, направив в УЕФА письмо с просьбой дисквалифицировать ван Боммеля на одну игру. Дело в том, что, празднуя забитый гол, голландец позволил себе непристойные жесты в адрес болельщиков. В ответ на это, кстати, по нему была выпущена целая батарея зажигалок и монет. В письме упомянут и Салихамиджич, который самым банальным образом плевал в поклонников королевского клуба.

Что касается матча «Лилль» — «Манчестер Юнайтед», то незадолго до его начала полиция устроила английским фанатам «мясорубку». Стадион рассчитан на 43 тысячи зрителей, а желающих попасть на трибуны оказалось гораздо больше. Образовалась давка. Болельщики было попытались вскарабкаться на ограждение, дабы спастись, но были остановлены полицией, применившей дубинки и слезоточивый газ. Хотя в инструкциях УЕФА четко прописано, что использовать спецсредства разрешено только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Матч тем не менее все–таки состоялся, а его главным «героем» по праву может считать себя голландский арбитр Эрик Браамхар. Он дважды срывал «овации» французских болельщиков. Сначала рефери отменил гол Питера Одемвинджи в ворота «Манчестер Юнайтед», а затем засчитал гол Райана Гиггза, чем вызвал бурю негатива со стороны хозяев. Валлиец не стал дожидаться свистка арбитра и неожиданно для всех пробил со штрафного. «Нас как учили, — комментирует момент известный в прошлом арбитр Вадим Жук. — Если атакующая сторона просит отодвинуть стенку, тогда удар выполняется по свистку. В нашем случае «Манчестер» не обращался к судье, значит, удар мог выполняться без сигнала арбитра. Поэтому гол засчитан абсолютно верно. Вратарь французов может винить только себя. Он сперва должен был обратить внимание на жесты судьи — по свистку выполняется штрафной или нет, — а уж потом выстраивать стенку».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter