Лилия Ананич: на белорусской земле никогда не будет реабилитации нацизма и нацистских пособников

Активистки женского движения Беларуси и России сегодня продолжили обсуждение важных вопросов сотрудничества. Во время второго дня пребывания в Беларуси представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Союза женщин России, министерств и ведомств собрались за круглым столом на тему «Социальная политика Союзного государства». На встрече в Минской городской ратуше женщины обменялись с белорусскими коллегами опытом и наметили план совместных проектов на будущее.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, советник председателя Белорусского союза женщин Лилия Ананич во время своего выступления сделала особый акцент на теме сохранения исторической памяти и недопущении фальсификации истории.

- Еще пять-десять лет назад мы и подумать не могли, что нам придется доказывать, что Великая Победа – это победа советского народа. Что происходит сегодня? Переписывается история, принимаются международные резолюции, которые ставят наших отцов и дедов на одну доску рядом с нацистами. И естественно, отсюда корень всех проблем. Нас делают виноватыми и неполноценными. А дальше охаивается советский период нашей истории, внедряется чувство вины молодежи за то, что в наше время проповедуются якобы не те ценности.

Лилия Ананич подчеркнула, что, несмотря на введение экономических санкций против Беларуси, страна выстоит: «Вместе с нами - Россия. Это наш друг и наш брат. В белорусском обществе это понимают. Мы, женщины, – ответственная, созидательная сила! И именно на этом этапе нам нужно объяснить молодому поколению и напомнить всему населению, почему нам суждено быть вместе с Россией. Ответ очевиден: у нас общие корни и общая история!»

Во время встречи говорилось о работе над законопроектом о признании и осуждении геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Лилия Ананич сказала: «Будьте уверены, что на белорусской земле никогда не будет реабилитации нацизма и нацистских пособников. Известно, что Великая Отечественная война унесла жизни каждого третьего белоруса. Расследуя факты нацистских преступлений, Генеральная прокуратура Беларуси сегодня приходит к выводу, что ущерб белорусскому населению был нанесен гораздо больший, чем считалось ранее».

На круглом столе шла речь о совместных усилиях союзов женщин России и Беларуси в противостоянии политическому терроризму. Лилия Ананич предложила коллегам из Российского союза женщин поддержать белорусок в принятии и подписаний резолюций и решений с целью защиты от внешних угроз, а также внесла предложения о выработке методов и форм участия в политическом обеспечении движения по развитию интеграции. Также прозвучала идея создания совместного цифрового информационного ресурса российского и белорусского союзов женщин. Также прозвучала идея творческого проекта о судьбах россиянок и белорусок - участницах Великой Отечественной войны.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter