Ликвидация безграмотности

Распространительница ВИЧ–инфекции отправится в колонию
Распространительница ВИЧ–инфекции отправится в колонию

Подробно об этом беспрецедентном случае мы рассказали в предыдущем номере «СБ» в материале «Рабы любви». Вчера же районный суд первой инстанции вынес свое решение. Год лишения свободы в колонии общего режима и принудительное лечение от наркозависимости — такое наказание определено жительнице Светлогорска, обвиняемой в распространении СПИДа.

На заключительном судебном заседании она держалась стойко. В последнем слове с раскаянием помянула собственную безграмотность. Однако после 30–минутного перерыва, объявленного до приговора, пребывала уже в полной прострации. Похоже, как–то умудрилась уколоться. По всей видимости, женщина даже не поняла, чем закончился суд. Одевали и выводили ее из зала милиционеры.

С этим процессом государственный обвинитель — заместитель районного прокурора Вадим Сущинский — связывает большие профилактические надежды:

— Пусть до этой женщины мы не достучимся, но потребители подобных услуг, не утратившие инстинкт самосохранения, тысячу раз подумают, прежде чем ими пользоваться.

К слову, теоретически процесс не закончен. Пока у потерпевшего отрицательные результаты анализов. Однако угроза инфицирования еще сохраняется. Случись вирусу проявиться, об этой истории в суде вновь вспомнят. И изменят квалификацию на более жесткую формулировку: «Заражение другого лица по легкомыслию...» А за такое «легкомыслие» по Уголовному кодексу дают от 2 до 7 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter