Лики птичьего базара

Побывав недавно в гостях у приятельницы, у которой живет говорящий попугай, шестилетняя дочь не перестает канючить: "Мама, купи попугайчика".
Побывав недавно в гостях у приятельницы, у которой живет говорящий попугай, шестилетняя дочь не перестает канючить: "Мама, купи попугайчика". Делать нечего. Хоть перспектива "живого уголка" в доме никого в семье не вдохновляет, в выходные выбираюсь в Ждановичи на птичий рынок.

Несмотря на пасмурную погоду, там на удивление многолюдно.

- А в солнечный денек здесь вообще не протолкнуться, - рассказывает менеджер ТД "Ждановичи" Татьяна Ситник. - Помимо потенциальных покупателей живого товара, многие семьи с детьми приезжают сюда на экскурсию.

Посмотреть действительно есть на что. Обход начинаю с площадки, где продается домашняя птица. Под несмолкаемое кудахтанье и хлопанье крыльев снуют покупатели, преимущественно сельчане, выбирающие птицу для хозяйства. Цены вполне доступные: за молоденькую курочку-несушку торговцы просят 4,5 - 5 тысяч рублей, примерно столько же стоит утка, а вот бройлерная курица весом 3 - 4 килограмма, предназначенная скорее на мясо, тянет уже на 10 тысяч рублей. Нетрадиционный товар, естественно, дороже. Фермер Валентина Петровна Шевченко из Дзержинского района предлагает покупателям так называемых мускусных уток. В отличие от обычных, мясо этих птиц - нежирное и по вкусу напоминает дичь. Хотя мускусные утки в полтора раза дороже обычных, раскупаются хорошо. Особенно охочи до них иностранцы. Около месяца назад вьетнамцы для большого застолья заказали у Валентины Петровны аж 80 штук. "Вот бы такой заказ да каждый месяц", - мечтает хозяйка. Однако конкуренция среди продавцов такова, что некоторые, простояв на площадке целый день, могут уехать домой, ничего не продав. Хотя еще не разгар сезона: из 218 оборудованных мест под навесом около трети пустует.

Василий Петрович из-под Минска более месяца пытается продать парочку элитных гусей. Покупатели периодически интересуются красавцами, но, услышав цену - 50 долларов, спешно отходят в сторону. Заверения продавца в яйценоскости этих птиц и хороших способностях к размножению, увы, не помогают. Это ж сколько нужно яиц получить и потомства, чтобы окупить такие затраты!

Если для продавцов домашней птицы рынок является местом заработка, то для тех, кто торгует живым товаром "для души" - певчими и декоративными птичками, это скорее место общения. Стоимость торгового места в месяц обходится в 18 тысяч рублей. Это цена простенького волнистого попугайчика или канарейки. За африканского попугая жако просят 250 долларов. Правда, сами продавцы жалуются, что спрос на такую птицу невысок. Жако можно продавать полгода, поэтому на рынке таких птиц - единицы. У клеток с попугайчиками и канарейками больше всего покупателей. Красота такая, что глаза разбегаются. Сразу и не решишь, какую птичку взять себе: голубовато-желтую, ярко-зеленую или с розоватым отливом. Один из продавцов, у которого есть даже красногрудые снегири, видя мою растерянность, советует: для ребенка лучше купить попугайчика. Во-первых, его можно научить говорить, во-вторых, за ним проще ухаживать. Алексей, как он мне представился, в случае покупки обещает помочь литературой и советами, а напоследок дает номер телефона.

Заработки здесь не ахти какие, поэтому большинство торгующих - пожилого возраста: прибавка к пенсии не помешает, да и занятие какое-никакое. Летом на рынке много школьников, желающих подзаработать. Некоторые из торговцев сами разводят птиц, устраивая в квартирах своеобразные питомники. Считается, что птица, родившаяся в Беларуси, лучше привезенной: меньше болеет. Хотя знатоки утверждают, что до 80 процентов птичек на ждановичском рынке - завозные. Чтобы не купить больную птицу, покупателям стоит попросить у продавцов справку ветеринарной службы. Наличие ее - обязательное условие торговли. С 1 апреля получить такую можно будет непосредственно на рынке. Как рассказала начальник коммерческого отдела ТД "Ждановичи" Таисия Супранская, здесь начинает работать своя ветлаборатория.

Каждое воскресенье на птичьем рынке собираются голубятники. Чего только не услышишь в их рядах! И про перелеты почтовых голубей на тысячи километров, и про международное признание птиц за необычный окрас и форму пера... Попутно идет торговля. Разброс цен на голубей несведущего человека просто шокирует: от 5 тысяч рублей до 100 долларов за птичку. И это не предел. Как рассказал мне руководитель Минского общества голубеводов Евгений Мастеров, за спортивного "почтовика" настоящий энтузиаст отдаст и 2 - 3 сотни "зеленых". И для него не проблема отправиться за каким-нибудь редким экземпляром в Россию или Украину. Настоящий любитель птиц способен и не на такое ради своего хобби.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter