Лихорадке показали желтую карточку

Лихорадка Эбола, всколыхнувшая весь мир, заставила другими глазами посмотреть на собственное здоровье.
11 медицина-медсестра-шприц-игла03-140510 - 500.jpgЛихорадка Эбола, всколыхнувшая весь мир, заставила другими глазами посмотреть на собственное здоровье. Наверняка путешественники и туристы стройными рядами двинулись в поликлиники да частные медцентры за прививками. Какие вакцины от экзотических заболеваний сейчас больше всего востребованы, решила выяснить корреспондент «Р».

Звоню в минскую поликлинику № 19 — единственную в городе, где можно сделать прививку против экзотических заболеваний. Ажиотажа в процедурных кабинетах нет, объясняет Валентина Тухто, заместитель главного врача по медицинской части. Никто за прививкой против лихорадки Эбола не приходил. Да и вакцины от нее все равно нет. Самая востребованная прививка сейчас — против желтой лихорадки. Ежегодно ее здесь делают около 1000 человек — 70 процентов из них едут работать в Венесуэлу. Эта страна, как и еще 9 в Южной Америке и 33 — в Африке, эндемичная по желтой лихорадке. В них без международного медицинского сертификата о вакцинации — карточки желтого цвета — попросту въезд заказан. Требуется желтая карточка и при въезде в один из штатов США, куда часто на учебу отправляются наши студенты.

К слову, сделать прививку от желтой лихорадки «на всякий случай» не получится. Во-первых, она не нужна, если не выезжать за пределы страны. Во-вторых, она не входит в национальный календарь профилактических прививок, которые очень желательны для всех. Поэтому получить заветный укол в бицепс можно только после предъявления справки-разрешения. Взять ее можно в поликлинике по месту жительства.

А как обстоят дела с вакцинацией против экзотических заболеваний в частных центрах? Звоню в один из них. Новости о лихорадке не отразились на количестве желающих сделать прививку. В одночасье их в центре больше не стало. Однако если посмотреть на ситуацию с вакцинацией в целом, то в последние годы люди стали больше доверять вакцинам, уверена Людмила Гулевич, заведующая терапевтическим отделением. И не только при выезде в жаркие экзотические страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Так, например, прививка против гепатита В до недавнего времени была прерогативой медиков, работающих с кровью. Сейчас ее делают и те, кто больше, чем на месяц, выезжает в страны Юго-Восточной Азии, такие как Китай и Таиланд. И те, кто инфицирован вирусом гепатита С, — она облегчает течение заболевания. Прививка же от гепатита А — так называемой болезни грязных рук — и вовсе стала нормой для тех, кто отдыхает в Египте, Турции, Израиле, Алжире и даже Болгарии.

Так что от экзотических вирусов наши люди в определенной мере застрахованы. И все же самый опасный — вирус гриппа. Поэтому вакцинации против него в стране уделяется самое большое внимание. К слову, первые прививки можно будет сделать уже 1 сентября.

КСТАТИ

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 9 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита и краснухи. Также в него включены профилактические прививки против гемофильной и пневмококковой инфекций детям из групп риска, которые имеют хронический гепатит, цирроз печени, хронические заболевания почек, сердца и легких, иммунодефицитные состояния, муковисцидоз. Помимо календаря, есть перечень профилактических прививок — в нем 19 позиций. Проводят их по эпидемическим показаниям. В перечень профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям, включена вакцинация против ветряной оспы для детей, которым планируется или проведена операция по трансплантации костного мозга и органов.

Елена МИСНИК
misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter