Лихие годы не вернутся

Банки в 2009-м: 7 разбойных нападений, 3 грабежа и 1 убийство кассира

Так прокомментировал министр внутренних дел Беларуси генерал-майор Анатолий Кулешов на пресс-конференции разговоры об увеличении краж во дворах, ограблениях обменников и дерзких налетов на банкоматы.

Как заметил министр, удельный вес краж остается стабильным на протяжении ряда лет. А в прошлом году число зарегистрированных краж сократилось на 5,7 процента. За последний год в стране произошло одно убийство кассира, семь разбойных нападений и три грабежа банковских структур. Одна из причин их совершения — игнорирование руководством этих учреждений мер по безопасности работников обменных пунктов, сохранности денежных средств. Анатолий Кулешов также обратил внимание, что раскрыто семь таких дел. В том числе в Гомельской и Могилевской областях, где действовали организованные группы.

Также министр не видит причин для всплеска преступности, в частности краж автотранспорта, в связи с созданием Таможенного союза. В прошлом году в Беларуси было украдено и угнано почти 2 тысячи автомобилей. Однако процент раскрытия этих преступлений высок. Так, были задержаны четыре группы по 6—7 человек, которые совершали подобные правонарушения. Они, как правило, угоняли машины в России, у нас же перебивали номера двигателей и узлов, подделывали документы и продавали их в Казахстан.

Александр Кулешов прокомментировал и некоторые нашумевшие уголовные дела. Он заявил, что дело о взрыве около стелы «Минск-герой» в позапрошлом году будет обязательно доведено до конца, но срок назвать не может. В прошлом году сотрудниками МВД было раскрыто 17 преступлений, совершенных с 2001 года. Поэтому и сейчас виновники будут найдены.

Министр опроверг сообщения, появившиеся в ряде электронных СМИ, об уголовном деле в отношении руководителей спорткомплекса «Минск-Арена». Сейчас там идет проверка, в которой сотрудники МВД участвуют вместе с представителями других служб. Нужно проверить, правильно ли расходовались средства.

МВД обсуждает вопрос об амнистии в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Министерство, подчеркнул его руководитель, заинтересовано, чтобы меньше лиц было в местах заключения. Но пока нельзя сказать, сколько их будет освобождено. Обычно под нее попадают те, кто совершил преступления, не представляющие большой опасности для общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter