Лифт поднимет товарооборот

С чем уральцы вернулись из Могилева?

НЕСКОЛЬКО дней Могилев жил по cоюзному времени — здесь работала делегация города–побратима Екатеринбурга во главе с председателем городской Думы Евгением Поруновым.


Прежде чем приехать в Могилев, россияне побывали в Минске — знакомились с работой ОАО «Амкодор», встречались с бизнесменами. Кстати, один из российских предпринимателей, участник делегации, настолько заинтересовался предложениями белорусских коллег, что остался в столице Беларуси на переговоры. Намерен вернуться домой уже с подписанными контрактами.


Евгений Порунов отмечает, как должны работать прямые связи между белорусами и россиянами — быстро и эффективно. О том, как с малого начинается большое дело, говорил и директор предприятия «Технолит» Александр Бодяко. В прошлом году он принимал участие в визите могилевской делегации в Екатеринбург. Привез оттуда выгодный договор о сотрудничестве с Уральским компрессорным заводом.

В Могилеве уральцы побывали на ряде предприятий. Первым был «Могилевлифтмаш». По словам Евгения Порунова, в Екатеринбург могилевчане в этом году уже поставили 138 подъемников. Это очень мало на фоне строительного бума в областном центре. В прошлом году в городе сдан в эксплуатацию 1 миллион 52 тысячи квадратных метров жилья, торговых и офисных помещений. Речь идет об огромном количестве зданий, в которых могли бы быть установлены лифты могилевского производства. С учетом того, что темпы и объемы возведения различных объектов в Екатеринбурге снижать не намерены, можно предположить, что у могилевских лифтостроителей фактически появился новый, очень перспективный рынок сбыта.


«Миллионник» Екатеринбург и Могилев — равноправные партнеры. Свидетельство этому — практически нулевое сальдо во взаимной торговле. Иными словами, белорусская и российская продукция одинаково востребована на рынках обеих стран. За девять месяцев нынешнего года Могилев и Екатеринбург наторговали почти на 10 миллионов долларов. Сумма не такая большая, как хотелось бы. Но и возможностей для роста немало.


Екатеринбург является местом проведения форума «Иннопром» — главной промышленной выставки Российской Федерации. На ней уже представлено несколько десятков белорусских предприятий. После прошедшего визита эта цифра должна увеличиться.


Екатеринбуржцы побывали на Могилевском мясокомбинате, ознакомились с производством молочных продуктов в ОАО «Бабушкина крынка».


На перерабатывающих предприятиях шла речь о том, как сделать, чтобы бренды, завоевавшие популярность у себя на родине, стали своего рода «визитной карточкой» Могилева в Екатеринбурге.


В будущем году Екатеринбург отметит 290–летие. В юбилейных торжествах, по словам председателя Могилевского горисполкома Станислава Бородавко, примут участие и лучшие коллективы из Могилева.


sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter