27 апреля, в День российского парламентаризма Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном собрании Российской Федерации

«Лифт» для законодательных инициатив

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ. Во встрече приняли участие Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной думы, Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, сенаторы, депутаты, члены  заксобраний субъектов России.



Владимир Путин поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма:

– Эта памятная дата имеет историческое измерение и олицетворяет путь становления отечественного парламентаризма, народного представительства, его развитие от народного веча до современной законодательной власти. Символично, что наше заседание проходит в Таврическом дворце. Ведь именно 27 апреля 1906 года в этих стенах начал свою работу первый представительный законодательный орган Российской империи, России. Все общество с нетерпением ждало этого события и восприняло его как очень важный шаг в развитии российской государственности. 

Президент отметил, что в Совет законодателей постоянно поступает самая актуальная информация о том, чем живут регионы: «Вы видите все законодательное поле страны. И это, безусловно, должно помогать откликаться на запросы людей. Совет законодателей – по-своему, уникальная структура. Полных аналогов ей, пожалуй, в мире и нет, в том числе и в так называемых старых демократиях».
В мероприятии впервые участвовали представители избранных немногим более полугода назад законодательных собраний Крыма и Севастополя. Владимир Путин выразил уверенность, что законодатели Федерального собрания и регионов окажут новичкам всемерное содействие.

В своем выступлении Президент затронул и тему искажения исторических фактов. Сейчас эти процессы приняли форму настоящей агрессивной кампании. Особую тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, выдать черное за белое, из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников – борцов за свободу. «Наша задача – активно противостоять любым фальсификаторам. Все мы несем общую ответственность за то, чтобы люди знали правду о войне, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремление к мировому господству», – отметил Владимир Путин. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Президента РФ за внимание к работе Совета законодателей: «Возможность прямого диалога с главой государства ежегодно в таком формате для нас очень важна». Законодательные органы регионов, считает глава Совета Федерации, обрели в последние годы новое качество: «Не будем забывать, что Россия – самая большая федерация современного мира. Нигде нет такого числа субъектов Федерации, столь сложного многонационального и многоконфессионального общества».

– Совет законодателей уже доказал свою высокую эффективность, стал своеобразным «лифтом», благодаря которому законодательные инициативы регионов гораздо быстрее, чем прежде, достигают федерального уровня, – считает Валентина Матвиенко.

В свою очередь Сергей Нарышкин проинформировал главу государства о повестке дня заседания Совета законодателей, а также об основных проблемах, которые там обсуждались.
Спикер Госдумы обратил внимание на продолжающиеся санкции против ряда российских законодателей. Вместе с тем он отметил, что парламентская дипломатия будет и дальше занимать важное место в работе российского парламента.

Николай АЛЕКСЕЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter