В Беларуси побывала делегация Пермского края

Лифт для партнеров

ЕЩЕ свежи впечатления от IX Форума регионов Беларуси и России, состоявшегося недавно в Гродно, а прозвучавшие там предложения об укреплении интеграции находят продолжение в ходе новых встреч. На днях Беларусь посетила делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным. Встречи и переговоры длились в течение трех дней.

Центральная тема — импортозамещение. Точек соприкосновения тут немало, ведь экономика Беларуси и Пермского края во многом схожа: производятся значительные объемы калийных удобрений, важное место занимают нефтепереработка и машиностроение. «В части выстраивания совместной работы над импортозамещением на фоне введенных санкций между президентами Беларуси и России нет никаких разногласий», — заявил в ходе встречи с российским гостем Глава государства Александр ­­Лукашенко. И предложил сделать акцент на развитии производственной кооперации родственных предприятий.

— Вы должны знать, что все, что мы можем сделать для россиян вообще и тем более для ваших людей, наших людей в Пермском крае, мы всегда сделаем. И даже невозможное, — резюмировал белорусский лидер.

Так, Беларусь предложила поставки пассажирских лифтов в ответ на информацию Дмитрия Махонина о том, что Пермский край реализует масштабные проекты по реновации жилья, обновлению жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается выйти на 1,5 млн квадратных метров в год, а значит, потребуется 1,7 тысячи новых лифтов для замены старого оборудования. Губернатор предложил наладить производство комплектующих для белорусского лифтового оборудования в Пермском крае, что позволит расширить поставки в целом на российский рынок. Еще одно перспективное направление сотрудничества — животноводство, от молочно-товарных комплексов и откормочников до птицефабрик. Беларусь тут готова не только поставить оборудование, технологии, но и обучить персонал, отметил белорусский ­­Президент.

В целом встреча двух руководителей прошла в теплой атмосфере. В том числе по той причине, отмеченной гостем, что этнические белорусы составляют заметную прослойку в национальном составе жителей Пермского края. В следующем году, к слову, он отметит свое 300‑летие. Дмитрий Махонин пригласил Александра ­­Лукашенко посетить Пермь в дни торжеств.

Тема экономического сотрудничества продолжена в ходе встречи главы российского региона с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Было заявлено, что белорусская промышленность и АПК готовы нарастить поставки в Пермский край. Об этом говорилось и на очередном заседании Рабочей группы по развитию сотрудничества Беларуси и Пермского края.

— Планируем увеличить закупки техники МТЗ и МАЗ, — сообщил журналистам заместитель председателя правительства  министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. — Мы также рассчитываем на большие проекты с ОАО «Амкодор» по коммунальной, лесозаготовительной технике.

На заседании подписаны соглашения о сотрудничестве в области образования в сфере лесного хозяйства, а также об обмене информацией и опытом работы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Переговоры продолжатся уже в декабре, когда белорусская делегация посетит Пермский инженерный форум.

В ТЕМУ

Развитие межрегиональных связей обсуждено на очередном заседании совместной Рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Владимирской области (оно прошло в режиме видеоконференции). Рассмотрены перспективы взаимных инвестиций в перспективные производственные проекты, поставки продукции и сырья из Беларуси, сотрудничество в сферах АПК и туризма. Обсуждено и возможное возведение белорусскими строителями школы на 1,2 тысячи мест в Суздале. Для конкретизации достигнутых договоренностей делегация Владимирской области посетит Беларусь в октябре — ноябре этого года.

«В части выстраивания совместной работы над импортозамещением на фоне введенных санкций между президентами Беларуси и России нет никаких разногласий», — заявил в ходе встречи с российским гостем Александр ­Лукашенко

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter