Лидский бизнесмен обманул 14 горожан, пообещав изготовить памятники

Прокуратура Лидского района направила в суд уголовное дело по обвинению 39-летнего местного жителя в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах.

Иллюстративное фото

Как следует из материалов дела, обвиняемый, будучи индивидуальным предпринимателем, занимался изготовлением памятников и благоустройством захоронений.

– В 2020 и 2021 годах он обманул престарелую жительницу райцентра, – рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области. – Предприниматель обязался выполнить работу по благоустройству места захоронения ее супруга, получил от нее за это 3 тысячи долларов, но оплаченную работу не выполнил и изначально не собирался этого делать.

Он же с июля 2021 года по сентябрь 2023-го под тем же предлогом завладел деньгами 13 граждан. Общая сумма превысила 51 тысячу рублей. При этом взятые на себя обязательства не выполнил либо выполнил не полностью.

В прокуратуре Лидского района изучили материалы дела и согласились с квалификацией содеянного по ч.3 и ч.4 ст.209 УК.

Уголовное дело находилось в производстве Лидского районного отдела Следственного комитета. При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную к обвиняемому меру пресечения – домашний арест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter