Лидия Ермошина вновь возглавит Центризбирком

На заключительном заседании своей седьмой сессии Совет Республики дал согласие на назначение председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной...

На заключительном заседании своей седьмой сессии Совет Республики дал согласие на назначение председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной. Процедура предусмотрена Конституцией. Президент назначает председателя ЦИК. Это решение согласовывается с верхней палатой Парламента.


В должности главы Центризбиркома Л.Ермошина работает с 1996 года. Опыт солидный. И Глава Администрации Президента Владимир Макей, представляя ее сенаторам, отметил: «Лидия Ермошина всегда была на виду, особенно в период важнейших политических кампаний. Мы все видели конкретный результат ее напряженной работы». В.Макей обратил внимание парламентариев на то, что Ермошина имеет богатый практический опыт проведения выборов и референдумов. Она зарекомендовала себя профессиональным юристом и внесла большой личный вклад в развитие избирательной системы страны. И подытожил: «Убежден, что она и впредь будет способствовать укреплению законности».


Лидия Михайловна ответила, что считает большой честью назначение на эту должность уже в четвертый раз. Предыдущую работу охарактеризовала такими словами: «Я горжусь тем опытом, который мы сегодня имеем...»


Позже глава ЦИК рассказала журналистам, что очередные выборы в Палату представителей Национального собрания пройдут в сентябре 2012 года. Наступающий год она считает непростым: «Избирательная кампания в Парламент — самая сложная. Она более насыщенная, чем президентская». Гарантией справедливых выборов Л.Ермошина считает честность и порядочность работы избирательных комиссий. В этом она убеждена: «Я верю в их потенциал, у меня нет никаких оснований в них сомневаться».


Подсчет голосов


Членами ЦИК Советом Республики избраны:


Антон Гущин — первый заместитель начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома;


Елена Дмухайло — заместитель начальника главного управления юстиции Минского облисполкома;


Александр Дудко — заместитель управления по идеологии предприятия «Минскинжпроект»;


Светлана Кацубо — заведующая кафедрой хозяйственного права Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого;


Светлана Хиневич — начальник управления кадров и идеологической работы Управления делами Президента;


Иван Щурок — начальник управления образования Витебского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter