В Гомельской области особое внимание уделяют восстановлению сельхозмашин для посевной компании

Лидеры подают пример

До конца недели все сельхозмашины в хозяйствах Гомельской области должны пройти техосмотр. На этом в ходе аппаратного совещания акцентировал внимание председатель облисполкома Иван Крупко. Он поручил ускорить этот процесс для техники, которая будет принимать участие в весенней посевной.

Иллюстративное фото

— Ремонты ремонтами, а зафиксированная техосмотром полная исправность машины — это безопасность передвижения на дорогах, безопасность самих людей, — добавил руководитель региона.

Готовность сельхозтехники по области — 95 процентов, исправно более 9900 единиц. Отмечалось, что в отстающих — Ельский, Лоевский, Речицкий районы, где показатель 93 — 94 процента. Там сейчас принимаются необходимые меры, чтобы в ближайшие дни подтянуть готовность до среднеобластной. В хозяйствах области предстоит отремонтировать еще примерно 500 единиц техники.

Ремонтные работы на Гомельщине продолжаются, в сервисных организациях и хозяйствах ставят цель сократить количество списываемых машин, то есть не просто приводить технику в порядок, а практически до состояния новой единицы. Это будет серьезнейшей экономией для отрасли и всего региона. Работы продлятся до «Дажынак», тогда станет ясно, какое число восстановленной техники пополнит механизированный парк Гомельщины.

Для ускорения обновления машин на базе агросервисов есть договоренность с вузами и колледжами страны о направлении на практику студентов и учащихся. В области готовы даже переобучить специалистов на базе своего образовательного центра.

Посевная кампания развернулась во всех районах Гомельской области. Параллельно в хозяйствах механизаторы закрывают влагу, вспахивают почву, производят подкормку удобрениями. Однако в ряде сельхозпредприятий посевные работы не начались, в некоторых не приступили к подкормке озимых и подготовке почвы. Аграрии объясняют это переувлажненностью полей. Весна выдалась ранней, а где-то к паводковой влаге добавились осадки. Но, отметил председатель облисполкома, все решаемо, есть все технические и технологические возможности, чтобы выезжать даже на проблемные участки и проводить вспашку, вносить удобрения, сеять.

В лидерах по темпам посевной Мозырский и Наровлянский районы, где засеяно уже 33 процента площадей от плана, а также Гомельский, Хойникский, Октябрьский и Калинковичский. Ускориться надо аграриям Лоевского и особенно Кормянского районов.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter