Лидеры и аутсайдеры.

Грозит ли мировой экономике новая Великая депрессия?

Экономика всегда была едва ли не самой притягательной областью для составления всевозможных прогнозов. В самом деле, каждого волнует, сохранит ли он рабочее место, что будет с доходами и банковскими вкладами, не скакнет ли инфляция, устоит ли рубль и не затянет ли нас в воронку экономического коллапса? Все эти прикладные вопросы заставляют даже весьма далеких от финансового мира людей следить за новостями мирового рынка. Главный вопрос: чего ждать в год Дракона?

Зона турбулентности

Прогнозы аналитиков на этот год неутешительны. Их суть сводится к одному: пора пристегнуть ремни безопасности, мировая экономика входит в зону турбулентности. “Мы должны быть готовы к тому, что текущий год станет одним из самых напряженных в истории. Он будет напоминать не спокойно текущую реку, а бурный поток. Это год усилий и концентрации сил, нам придется столкнуться с многочисленными, тесно связанными друг с другом трудностями”, — процитировали на днях информагентства директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.
Некоторые экономисты и вовсе пророчат миру очередную Великую депрессию, проводя аналогию с событиями 1929—1933 годов. Тогда, кстати, ничто не предвещало краха. Америка переживала бурный рост промышленности, а на бирже играли все кому не лень — от респектабельных банкиров до вездесущих чистильщиков обуви, приобретавших акции в долг в расчете на сумасшедшие прибыли. Вся эта халява неожиданно закончилась буквально за три дня. После обвала американской фондовой биржи большинство акций никто не хотел покупать даже за один доллар, и в теперешних ценах американцы потеряли за короткое время порядка 200 миллиардов долларов.
— Нынче совсем другая ситуация, и результаты могут оказаться куда более плачевными, — считает экономист Алексей Беляев. — Дело в том, что сегодня доля индустриального сектора в экономике развитых стран не превышает 25 процентов, что вдвое меньше, чем в годы Великой депрессии. Иными словами, производства в Европе и США, за отдельными исключениями, особо и нет — все делается в Китае и ряде других азиатских стран, иммунитет которых оказался гораздо крепче к внешним потрясениям.
Тот же Китай, например, вообще оказался едва ли не единственной страной мира, пережившей кризис практически без потерь и взяв на себя функции локомотива по вытягиванию глобальной экономики из кризисной трясины.  Но и у этого локомотива появились первые признаки перегрева: подскочила инфляция, растут цены на недвижимость. А попытки охладить экономику монетарным путем привели к возникновению теневой банковской системы, размеры которой, по разным оценкам, достигают 10—15 триллионов юаней, то есть не менее четверти всего ВВП страны.

Всему своя мера

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но в том-то и проблема, что уже три года все совещания европейских политиков и финансистов, многочисленные антикризисные планы и прочее в итоге оборачиваются огромными финансовыми вливаниями для “восстановления экономики”. Правда, возникло ощущение, что все эти вливания уходят в черную дыру, а аппетит растет пропорционально количеству съеденного. Сначала говорили о 340 миллиардах евро для спасения еврозоны, потом появилась цифра в один триллион, а теперь уже и двух триллионов мало.
А новый бюджетный пакт Евросоюза, о который было сломано столько копий, оказался не таким жестоким к его нарушителям, как представлялось ранее. В частности, в проекте нового общеевропейского договора предусматривается возможность отступления странами — членами блока от налогово-бюджетных нормативов на время рецессии или в случае возникновения других чрезвычайных обстоятельств. Таким образом Греция и другие проштрафившиеся государства еврозоны, стоящие в очереди “на вылет” из нее, судя по всему, еще долго смогут избегать санкций за свои чрезмерно дефицитные бюджеты и непомерные аппетиты.
Аналитики уверены: с такими “успехами” скорая рецессия в ЕС неизбежна. На этом фоне единая европейская валюта постепенно теряет свои позиции по отношению к доллару и по прогнозам эксперта Westpac Banking Corp. Имре Шпайзера, в ближайшие три месяца может опуститься до исторического минимума в 1,2 доллара за евро.
Сложившаяся вокруг евро ситуация угрожает политическим основам Евросоюза, полагает американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос. “Если единая валюта потерпит крах, то это приведет к распаду самого ЕС, что будет иметь катастрофические последствия для всей мировой финансовой системы. Впрочем, даже если еврозона переживет нынешний кризис, ей предстоят годы драконовских ограничений”, — уверен финансист.
Не добавляет оптимизма и ситуация в США, где госдолг на этой неделе уже превысил годовой ВВП страны, составив 15,23 триллиона долларов. Такого американцы не знали со времен Второй мировой войны.

Долговая спираль

— Нынешний кризис свидетельствует о ярко выраженном спекулятивном характере экономики, когда вложения финансовые все больше преобладают над вложениями в реальный сектор, — объясняет директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Но это не означает, что и последствия сегодняшнего кризиса сугубо “виртуальные”. Накачка экономики все большим количеством денег не решает проблему. Наоборот, ситуация развивается по спирали: на каждом новом ее витке для поддержки экономики требуется все больше и больше денег. Отсюда бюджетные дефициты, растущие долги и протесты в обществе против социальной несправедливости, всевластия глобальных монополий и крупных финансовых воротил.
Еще одним серьезным депрессивным фактором для мировой экономики может стать нестабильность на Ближнем Востоке, из-за которой цены на нефть готовы рвануть вверх, похоронив последнюю надежду на экономический подъем. Однако здесь мнения аналитиков разделились. Одни говорят, что угроза повышения нефтяных цен неминуема. Виной тому усиление политической напряженности вокруг Ирана. США и лидеры ЕС призывают ввести санкции в отношении Тегерана, чтобы принудить власти отказаться от разработки ядерной программы, вплоть до эмбарго на экспорт нефти. Ну а иранские власти в ответ грозят, что если Запад введет санкции, то цена барреля взлетит до 250 долларов.
У сторонников понижающего тренда свои, не менее убедительные аргументы, связанные с замедлением темпов экономического роста в мире. Соответственно, спрос на нефть и прочие сырьевые ресурсы сокращается, а нет спроса — нет высокой цены на товар.

Антикризисный рецепт

Риск стагнации и рецессии для мировой экономики велик как никогда. Для населения это обернется ростом безработицы, падением уровня доходов, снижением покупательной способности и банкротством банков. По мнению директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, чтобы минимизировать последствия экономического спада, а, возможно, и новой Великой депрессии, развитым государствам необходимо придерживаться двух правил: стимулировать экономический рост, создавая рабочие места, и отказаться от любых форм протекционизма.
Как же вести себя нашей стране, чтобы избежать нежелательных процессов? “Рецепт тут один: повышать конкурентоспособность отечественной продукции и производительность труда на основе инновационного развития. Тогда никакие кризисы нам не страшны, — уверен заведующий кафедрой международных экономических отношений БГУ, профессор Алексей Данильченко. — Если наши товары будут конкурентными по качеству и цене, мы всегда сможем продать их на любом рынке, заработав валюту для страны”. И с этим трудно не согласиться. Ведь когда деньги заработаны и имеют цену, они становятся дополнительным фактором устойчивости национальной экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter