Лидеров Беларуси и Китая объединяет общий взгляд на международную повестку – Рыженков

В важных вопросах, затрагивающих ключевые национальные интересы, такие как государственный суверенитет, территориальная целостность, безопасность и стабильность, Беларусь и Китай оказывают решительную поддержку друг другу. Такова сущность и важное содержание отношений стратегического партнерства между нашими странами. Об этом заявил первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков во время выступления на презентации белорусского издания – первого тома «Си Цзиньпин о государственном управлении» и Китайско-белорусском семинаре по государственному управлению, которые состоялись 20 декабря в Минске. 

– Главная отличительная особенность нашей внешней политики – мы не дружим против кого бы то ни было, мы выстраиваем отношения в общих интересах, в интересах нашего общего дома – Евразии, в интересах мирного будущего всей планеты, – подчеркнул Максим Рыженков. 

Сегодняшнее сотрудничество Китая и Беларуси – также пример того, как суверенные государства, разные по своему потенциалу, масштабу экономик, религии и истории, могут находить общий язык и мирно сосуществовать и дружить, обратил внимание первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси. 

– Мир должен сохранять свое многообразие, должны быть услышаны мнения всех стран, независимо от их характеристик и пути развития. Это возможно, но только тогда, когда нет диктата, односторонних ограничений, но есть уважение и доверие друг к другу.  Именно поэтому Минск и Пекин связывает многолетняя и прочная дружба, основанная на личных контактах и особом доверии между Президентом Александром Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином, – отметил Максим Рыженков. 

По словам первого заместителя Главы Администрации Президента, это наглядно проявилось несколько недель тому назад в ходе визита Главы белорусского государства в Пекин: 

– В данный момент в нашей общей повестке беспрецедентно большое количество совместных проектов в самых различных областях: экономике, торговле, промышленной кооперации, сельском хозяйстве, образовании, в медицине и науке. И не менее главное – лидеров наших стран объединяет общий взгляд на международную повестку. Едины и наши усилия по поиску современных и качественных решений в ответ на глобальные вызовы и угрозы, которые стоят перед всей планетой.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter