Лидер банды на Гаити угрожает начать гражданскую войну, если премьер не уйдет в отставку

Главарь одной из банд Гаити Джимми Шеризье, более известный как Барбекю, пригрозил развязыванием гражданской войны на фоне насилия в стране, если премьер-министр Ариэль Анри не покинет пост. Об этом пишет ТАСС.


Agence France-Presse (AFP) приводит слова лидера банды: «Если Ариэль Анри не уйдет в отставку, если международное сообщество продолжит поддерживать его, мы прямо перейдем к гражданской войне, которая приведет к геноциду». Джимми Шеризье призвал не позволить «группе богатых людей решать судьбу жителей рабочих кварталов». Он подчеркнул, что существует только два варианта развития событий: Гаити либо превратится в рай, либо же, наоборот, станет адом. 

Столкновения банд и сотрудников полиции возле международного аэропорта столицы Гаити продолжаются с четверга. Они начались в момент отсутствия Ариэля Анри в стране, когда тот летел в Кению для проведения переговоров об отправке международного контингента в его страну. По данным агентства Associated Press, 5 марта лайнер возвращавшегося через США премьер-министра Гаити не смог приземлиться в аэропорту Порт-о-Пренса из-за перестрелок. В итоге самолет был вынужден совершить посадку на территории островного государства Пуэрто-Рико. По данным портала Haiti24, правительство граничащей с Гаити Доминиканской Республики отказало в разрешении на посадку самолета с Ариэлем Анри на своей территории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter