Личный счет

Корреспондент “НГ” узнала, чем отличается персональная инфляция от общереспубликанской и как научиться экономить

Корреспондент “НГ” узнала, чем отличается персональная инфляция от общереспубликанской и как научиться экономить

Нередко доводится слышать, что показатели инфляции, которые приводит Белстат, отличаются от того, что люди ощущают, приходя в магазин. “НГ” решила выяснить, почему так происходит и каковы мировые тенденции в этой сфере.

Вчера на официальном сайте  Национального статистического комитета появился “Калькулятор персональной инфляции”. С помощью этой программы корреспондент “НГ” вместе с семьей Киреевых — Анны, Александра и их девятилетней дочери Ирины — посчитала индивидуальный индекс потребительских цен.

Сначала в предложенной программой форме был выбран регион проживания семьи. Затем мы проставили суммы, которые ежемесячно тратятся на продукты питания (мясо и птица, фрукты, овощи и др.), услуги связи, бензин и прочее. Во второй блок вошли  товары и услуги длительного пользования, расходы на которые вычитаются из годового бюджета. Сюда нужно было вписать затраты на одежду, медицинские и туристические услуги, техобслуживание автомобиля и т. д. Затем следовали товары и услуги, расходы на которые рассчитываются за три года: бытовые электротовары, велосипеды и мотоциклы, мебель и ковры, легковые автомобили, услуги по ремонту жилых помещений.

 Планировать семейный бюджет, считать деньги, которые тратишь, соизмерять свои возможности и желания, задумываться о том, сколько стоят выпускаемое на улицу тепло, текущая из крана вода, выброшенные в урну продукты... Казалось бы, элементарные вещи, но ответим, положа руку на сердце: многие ли из нас это делают? Но ведь начать с себя, со своей семьи никогда не поздно. Может, сейчас, в Год бережливости, как раз самое время?

Заполнив почти все поля, получили результат. Во-первых, мы узнали нашу структуру расходов, которую по каждому пункту можно сравнить с общереспубликанской. Такой подход позволяет понять, в каких сферах  семья тратит больше и, соответственно, почему для нее инфляция выше. Например, в семье Киреевых расходы на бензин составляют 10,08 процента от всех трат, в то время как в среднем по стране — 1,72 процента. На 1—2 процентных пункта выше официального оказались расходы на табачные изделия и парфюмерно-косметические товары, синтетические моющие средства и товары бытовой химии. Зато алкоголь и продукты питания в структуре расходов Киреевых на 4—5 процентных пунктов меньше, чем в общереспубликанской.

Во-вторых, калькулятор рассчитал показатель личной инфляции, который опять же можно соотнести с общереспубликанским. Наш результат — 7,63 процента против официальных 3,01 процента.

— Инфляция для отдельного  человека или семьи может не совпадать с официальной, потому что индивидуальная структура расходов  отличается от той, которая включена в расчет индекса потребительских цен в среднем по республике, — прокомментировал начальник главного управления статистики цен Национального статистического комитета Алексей Ярковец. — Даже люди с одинаковыми доходами имеют различную структуру потребления. Кто-то оплачивает съемное жилье, можно иметь либо не иметь личный транспорт, тратить значительные суммы на оплату медицинских услуг, услуг физической культуры и спорта, либо вообще не тратить денежные средства на некоторые виды услуг”. Люди склонны преувеличивать “собственную” инфляцию, если растут цены на те товары, которые они приобретают регулярно.

Например, разбежку в уровне инфляции для семьи Киреевых можно объяснить более высокой по сравнению с официальной долей расходов на бензин и табачные изделия.

Такие различия между общереспубликанским и персональным индексом потребительских цен вызывают вопрос: из чего же складывается официальный уровень инфляции?

— Для подсчетов мы используем два массива данных: результаты обследования домашних хозяйств, и непосредственно цены на товары и услуги в торговых объектах, — рассказал Алексей Ярковец. — Мы соединяем вместе эти два массива и получаем конечный индекс потребительских цен по республике. Процесс достаточно детализирован: ежемесячно регистрируется более 50 000 ценовых котировок в 31 городе Беларуси.

Несовпадение личной и общереспубликанской инфляции эксперты считают вполне нормальным явлением.

— Недовольство официальным уровнем индекса потребительских цен существует практически в каждой стране, равно как и понятие “персональная инфляция”, — пояснил  финансовый консультант Павел Береженко.

— В ряде стран калькулятор, который у нас появился только сейчас, используется уже долгое время. Программа снимает вопросы о “личном ощущении” инфляции. Кроме того, проанализировав свою структуру доходов и сопоставив ее с общереспубликанской, человек понимает, сэкономив в каких сферах бюджета он может приблизить персональный индекс потребительских цен к официальному”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter