Личный интерес. В республиканской акции “Вопрос Президенту” приняли участие более 280 ребят из Минской области.

И хотя на встречу с главой государства в Национальную библиотеку Беларуси попали только семеро из них, никто не остался без внимания. Всем приславшим вопросы были вручены благодарственные письма от Александра Лукашенко.

Напомним, что 22 октября Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко встретился с участниками Всебелорусской акции “Вопрос Президенту”, организованной БРСМ и БРПО. Она проходила в учебных заведениях страны с 14 апреля по 25 мая 2010 года. В акции приняли участие почти 3 тысячи человек. Большинство из них — школьники, около 8 процентов составляют учащиеся ссузов и ПТУ и примерно 4 процента — студенты. Все они могли задать главе государства свои вопросы. А территориальные комитеты БРСМ по согласованию с управлениями образования облисполкомов провели торжественные линейки, на которых ребятам были вручены благодарственные письма Александра Лукашенко.
По словам первого секретаря Минского областного комитета БРСМ Максима Басалыго, ребята Минщины наиболее часто задавали Президенту вопросы о его личной жизни. Их очень интересовало, например, как руководитель государства учился в школе, академии и в институте, как складывается его обычный рабочий день, доверяет ли он своей интуиции и многое другое. На встрече в Национальной библиотеке Беларуси Минскую область представляли семь человек из разных районов столичного региона. А восьмиклассница Полина Сытько из Слуцка общалась с Александром Лукашенко не выходя из дома по конференц-видеосвязи.
Самыми активными участниками акции оказались юные граждане Молодечненского, Крупского и Солигорского районов — отсюда поступило наибольшее число писем. Наряду с простыми и личными задавались очень серьезные вопросы. Так школьница из Дзержинского района Вероника Шумейко поинтересовалась у главы государства, скоро ли новые информационные технологии, и в частности интернет, придут в небольшие города. Житель Слуцкого района и ярый хоккейный болельщик Дима Константюк беспокоится, сумеем ли мы достойно принять у себя в Беларуси чемпионат мира 2014 года, Света Шиманская из Копыльского района спросила, когда начнутся полномасштабные разработки белорусской нефти.
А вот нынешняя студентка четвертого курса Института журналистики БГУ солигорчанка Александра Кулеш озабочена тем, что, по ее мнению, в стране нет периодического издания, которое освещало бы именно аспекты жизни молодежи, и было бы интересным разношерстному молодому поколению — от длинноволосого неформала до отличника учебы.
— К сожалению, мне не удалось задать свой вопрос непосредственно на пресс-конференции, — говорит Александра. — Ведь нас в пресс-центре было 60 человек, и хотя Александр Григорьевич увеличил время встречи с двух часов до двух с половиной, все равно его не хватило. Тем не менее меня очень интересует, возможно ли, чтобы у белорусской молодежи на государственном уровне была своя информационная площадка. Вопрос остался открытым, но, надеюсь, когда-нибудь издание такого формата появится. Я с удовольствием работала бы в нем. С моей точки зрения такие акции, как “Вопрос Президенту”, интересны и молодежи, и власти. Участвовать в ней было, конечно, волнительно. Особенно, когда я узнала, что мой вопрос был выбран в качестве одного из интересных для общей встречи с главой государства. На мой взгляд, суть встречи в том, чтобы каждый получил ответ на свой вопрос. Для этого можно было бы в будущем использовать возможности интернета и устраивать онлайн-конференции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter