Личные данные пользователей iPhone оказались под угрозой

Программист Томми Миск нашел уязвимость, которая дает возможность приложениям для iOS получать доступ к скопированным в буфер обмена iPhone или iPad сведениям. Он описал уязвимость в своем блоге, пишет Lenta.ru.

Фото: gettyimages.com

По данным Миска, информацию буфера обмена могут использовать любые загруженные на iOS программы, включая вредоносные. Это значит, что мошенники могут получить доступ почти к любым личным сведениям пользователя, под угрозой оказались также информация банковских карт и пароли.

Как только пользователь копирует снимок, в буфер обмена попадает не только само фото, но и все те сведения, которые сохранены в его свойствах, объясняет программист. Например, данные о GPS-координатах — пользователь, сам не зная об этом, выдает свое местоположение.

Программист отметил, что кража личных данных случается совершенно незаметно для владельцев iPhone и iPad. Миск убежден, что у пользователя нужно запрашивать разрешение на использование данных из буфера обмена (так же, как на доступ к камере или контактам). Однако в Apple Миску ответили, что не считают обнаруженную им проблему уязвимостью и не собираются ее решать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter