Следственный комитет по горячим следам задержал одного из интернет–мошенников

Личности и наличность

Следственный комитет по горячим следам задержал одного из интернет–мошенников...

Следственный комитет по горячим следам задержал одного из интернет–мошенников. Напомню, на днях крупные суммы наличных исчезли с карт–счетов клиентов Беларусбанка, БПС–Сбербанка и Белагропромбанка («Против взлома есть приемы», номер за 26 июня). Оказывается, это дело рук целой группы проходимцев.


С мая по июнь злоумышленники установили в Минске скиммеры — специальные устройства, которые крепятся скотчем на банкомат и выглядят словно отверстие для карты. Отличить подделку на глаз сложно.


Не подозревающие подвоха люди активно снимали наличность. Аппарат же считывал информацию с магнитной полосы их карт и передавал ее в виде файлов на компьютер мошенников. Всего минута «общения» с банкоматом — и злоумышленник знал все реквизиты. После запросто изготавливал дубликат кредитки и беспрепятственно снимал чужие деньги. Речь идет о более чем 470 миллионах рублей, сообщил подробности начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Александр Сушко:


— Пока ведется следствие, и, возможно, сумма окажется еще больше. Пострадавшие — жители Минска и Гомеля, почти 3 тысячи человек. Злоумышленники — граждане Молдовы, среди них есть члены одной семьи.


Работала группа в основном в России, по пути оставляя следы и в Беларуси. Не исключено, она же отметилась в феврале в Орше. Тогда мошенникам удалось безнаказанно заполучить 230 миллионов рублей. Пока задержан один из участников. Остальные, среди которых две девушки, разыскиваются. Подозреваемым грозит от 6 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Случившееся обнажило слабые стороны системы безопасности банкоматов. Выяснилось, что на одном из аппаратов за неделю ни разу не проводилась инкассация и на всех отсутствовало антискиммерное устройство. Как выход правоохранительные органы предлагают внедрять пластиковые карточки со встроенным чипом. Степень защиты у них более высокая. Кроме того, Следственный комитет выступил с инициативой: банки должны возмещать владельцам убытки, если клиент не виноват в краже денег с его карточки.

 

Советская Белоруссия №125 (24262). Среда, 10 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter