Личность напавшего на школу в Беслане террориста выяснили через 19 лет – СМИ

Правоохранители России установили личность человека, участвовавшего в захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года. Им оказался Асланбек Парчиев из Ингушетии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газету «Известия».

Фото: РИА Новости

В мае 2023 года в Следственный комитет была передана информация о том, что найдены совпадения со следами отпечатков пальцев одного из террористов. В следственных документах он был записан как «боевик № 11». Им оказался Асланбек Парчиев. 

Было установлено, что в мае 2002 года это лицо привлекалось к административной ответственности в Москве. Были истребованы его отпечатки пальцев и проведена дактилоскопическая судебная экспертиза. Большой палец правой руки боевика, условно обозначенного под № 11, совпал с дактилокартой того, которого задерживали в Москве, – рассказал старший следователь по особо важным делам СК по СКФО Альберт Хасауов.

Сообщается, что боевик Парчиев был уничтожен в первый день захвата школы – 1 сентября.

Следователи в ходе работы смогли установить близких и родственников фигуранта, допросили их. Чтобы идентифицировать Парчиева, у его родной сестры взяли генетический материал. 

Экспертиза показала, что с вероятностью 99% тело боевика и материал женщины соотносятся как брата и сестры. Родственники не видели Парчиева с 2003 года, он сообщил им, что уезжает на заработки в Казахстан, поэтому даже после того, как он перестал выходить на связь, близкие не стали подавать заявление о розыске, – отметил следователь.

Захваченные во время теракта люди не смогли опознать террориста: вероятно, он надел маску во время захвата школы. Тело нападавшего смог идентифицировать только единственный выживший боевик, принимавший участие в захвате школы, – Нурпаша Кулаев.

Расследование этого уголовного дела не прекращалось и не приостанавливалось до настоящего времени. До сих пор проводятся оперативно-следственные мероприятия, – цитирует слова правоохранителя «Известия».

Также газета пишет, что сестры террориста Парчиева не верят версии следствия, что их брат был преступником, участвовавшим в теракте школы в Беслане. Но они подписали документы о полном совпадении ДНК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter