Депутаты отмечают: в обществе есть запрос на проведение диалоговых площадок по обсуждению законопроекта о ВНС

Лично участвовать в управлении

Депутаты всех уровней, участвующие в диалоговых площадках по обсуждению законопроекта «О Всебелорусском народном собрании», отмечают: в обществе есть запрос на их проведение. Люди неравнодушны к будущему Беларуси, встречи в трудовых коллективах проходят в атмосфере высокой гражданской активности.


Председатель Озятского сельисполкома Жабинковского района Лариса ХАРС:

— ВНС — новая форма управления государством. Не припомнится мне ничего подобного в Европе. В собрании будут представлены все ветви власти, и в этом безусловный плюс. Попасть туда могут и простые люди, кому небезразлична судьба Беларуси. Думаю, что среди основных обсуждаемых вопросов будут безопасность, экономическое развитие. А какие-то более мелкие проблемы сельисполкомы продолжат решать сами. Сейчас, кстати, самое время дать дорогу молодым — пусть они избираются во Всебелорусское народное собрание. Они у нас активные, инициативные и продвинутые!

Председатель Дарагановского сельского исполнительного комитета Осиповичского района Тамара ВОЛОДЬКО:

— В законопроекте о ВНС описаны все основные вехи развития нашей страны. Но меня, как председателя сельсовета, прежде всего интересует эффективное местное самоуправление. Хотелось бы, чтобы каждый человек, независимо от статуса в обществе и профессии, осознавал свою ответственность перед государством. В то же время, как гражданку Беларуси, меня радует то, что во Всебелорусское народное собрание могут войти делегаты со всех уголков Родины. Однозначно могу сказать, что после съездов прошлых годов страна развивалась с новой силой, а тут у нас появится целый орган! Будьте уверены, он станет двигателем прогресса.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Елена ПОТАПОВА:

— Во время обсуждения законопроекта о ВНС на диалоговых площадках важно донести до людей, что у них расширятся возможности личного участия в управлении страной. У Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия станет больше полномочий. И делегаты, которые будут работать на ВНС, окажут огромное влияние на жизнь страны. Граждане понимают, что у каждого из них появится дополнительный реальный способ включения в общественно-политическую жизнь государства. Открытость политической деятельности в Беларуси — норма. И мы как представители граждан и законодательной власти открыты к общению, потому что оно было инициировано именно Палатой представителей, разработчиком данного законопроекта. И уже на базе Парламента будут проводиться окончательная доработка законопроекта и его обсуждение. Нам очень важно узнать мнение неравнодушных людей, которые, возможно, и станут делегатами Всебелорусского народного собрания.

Ведущий специалист по информационно-идеологической работе СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» Оксана НИКИТИНА:

— Завод на днях стал местом для проведения диалоговой площадки с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Ольги Петрашовой. Правильно, что вынесли законопроект о ВНС на всенародное обсуждение. Нам, заводчанам, приятно быть сопричастными к принятию важных для страны решений. Добавлю, все мы ориентированы на личное участие в гражданской жизни общества, понимаем, что многие из нас потенциально могут стать делегатами ВНС. Поэтому особенно интересует их статус, полномочия и то, как они будут их реализовывать. Важно, чтобы в число делегатов не попали случайные люди, так как решения ВНС определят курс развития государства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter