Лично и компетентно

С пользой для граждан отмечают День юриста профессиональные правоведы
С пользой для граждан отмечают День юриста профессиональные правоведы

Кто из партнеров прав, как правильно оспорить решение налоговой инспекции, сколько нужно заплатить госпошлины по конкретному иску? Эти вопросы руководители и юристы коммерческих фирм и госпредприятий задавали работникам хозяйственных судов на выездной встрече с ними. В конференц–зале ОАО «Горизонт» любой желающий мог побеседовать с заместителем Председателя Высшего Хозяйственного Суда Алексеем Егоровым, председателем хозяйственного суда Минска Игорем Ждановичем, его заместителями. Так же внимательно выслушивали посетителей судьи и судебные исполнители.

Витиеватый язык юристов для рядового обывателя может показаться китайской грамотой, поэтому дословно цитировать фрагменты отдельных бесед не рискну. Могу лишь точно сказать, что неразрешенных проблем не осталось. По всем вопросам хозяйственного судопроизводства можно было бесплатно проконсультироваться у профессионалов. Единственное ограничение — никаких комментариев по конкретным делам. Такова профессиональная этика судей — на решение коллег не влиять никоим образом.

— Здесь присутствуют очень уважаемые лично мной специалисты, — говорит руководитель строительной компании Виктор Цыбулько. — Даже по очень специфическим вопросам, как, например, рационализаторство на стройке, я получил грамотное разъяснение. Теперь я точно знаю, как поступать в определенных ситуациях.

Времени судьи не жалели. К примеру, с юрисконсультом аудиторской фирмы Михаилом Бубликом Игорь Жданович беседовал около часа. В обычном рабочем графике председателя хозяйственного горсуда такую «форточку» не найти. Оттого День правовых знаний, проведенный хозяйственными судами накануне профессионального праздника, который все юристы ежегодно отмечают в первое воскресенье декабря, безусловно, стал полезным мероприятием.

Вчера традиционную акцию «Сила права» провело и управление юстиции Мингорисполкома. Его сотрудники бесплатно консультировали посетителей из числа социально незащищенных категорий граждан: малообеспеченных, инвалидов, многодетные семьи.

Редакция «СБ» поздравляет всех юристов с профессиональным праздником: закона и порядка, добра и мира вам, уважаемые правоведы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter