Сказал, что попал в аварию, нужны $20 тыс. История минчанки, отдавшей мошенникам деньги на "спасение" сына

О мошенниках, зарабатывающих на чужом «горе», знают все. Ради денег они с легкостью перевоплощаются и разыгрывают трагедию, в итоге – пожилые отдают все деньги якобы на спасение детей и внуков. Своей историей поделилась минчанка, которая сама недавно стала жертвой аферистов.

КОЛЛАЖ ТАТЬЯНЫ ГОРБАЧ

Реальная история

Около полудня на стационарный телефон минчанки позвонили. Женщина подняла трубку и услышала якобы голос сына:

– Он говорил что-то непонятное, – вспоминает Мария Степановна. – Сказал, что попал в страшную аварию, сбил девочку, которую увезли в реанимацию. Сам сейчас в больнице – голова сильно повреждена, ребра сломаны, разорвана губа. К нему пришел для опроса сотрудник правоохранительных органов, разбирается. От этого известия у меня помутился разум, казалось, земля из-под ног уходит, а голос такой родной, так похож. Да еще и имя назвали… Сын попросил срочно собрать 20 тысяч долларов. Якобы на то, чтобы уладить ситуацию и приобрести лекарства для ребенка, который находится в критической ситуации.

Женщина уже была в полуобморочном состоянии от новостей. А сын продолжил:

– Мама, мама, помоги! Я попал в большую беду. Нужны деньги. Очень большие деньги. Передай все, что есть… – умолял он.

Женщина начала искать деньги. Пока она это делала, с ней разговаривал сотрудник правоохранительных органов:

– Говорит, соберите все деньги, подготовьте комплект постельного белья, полотенце, в которое заверните наличные. Через 20 минут к вам приедет мой водитель, все заберет. Не переживайте, все будет хорошо. Водитель работает со мной давно. Ему можно доверять, – вспоминает Мария Степановна.

Пока женщина собирала все вещи и как положено упаковывала деньги, ей позвонила сестра:

– Я ей говорю: «Галя, я не могу говорить, Дима попал в ДТП. Мне нужны деньги». Потом уже она мне рассказала, что это мошенники. Я не поверила и бросила трубку. Она сразу же набрала по мобильному дочке, которой рассказала кратко описанную мной историю больно похожую на мошенничество. Та сразу же позвонила в милицию. Но было поздно. В этот момент я уже передавала деньги, – заключила минчанка.

Фото ГУВД Мингорисполкома

На следующий день курьеры были задержаны оперативниками Заводского РУВД. Установлено, что на их счету 7 жертв.

Концерт "звонарей"

Обычно курьер приезжает минут через 15 после того, как люди согласились отдать оговоренную сумму, говорит заместитель начальника Заводского РУВД – начальник криминальной милиции Евгений Зюзенок:

– Часто он в маске и кепке, чтобы сложнее было потом идентифицировать. Отследить звонок затруднительно: преступники научились менять IP-адреса. Они могут звонить из соседнего подъезда, а высвечиваться будет Куба или Австралия. Как правило, средний возраст злоумышленников – 20-25 лет, в основном, без постоянного места работы. Они заявляют, что якобы не знали о том, что совершают преступление. Очевидно, подобное оправдание – всего лишь форма защиты. Все они отдавали отчет в своих действиях, потому что зачастую мы видим по камерам, как они пересчитывают деньги, – отмечает Евгений Зюзенок. – Схемы у мошенников давно апробированы, разве что роль "пострадавшей" выпадет то дочке, то внучке. По всей видимости, преступники не располагают данными о потенциальной жертве, а узнают их в ходе разговора. Чтобы подтвердить эту версию, достаточно смоделировать простую ситуацию: вы снимаете трубку и слышите плачущий голос, который обращается к вам, как к близкому человеку. На эмоциях вы тут же переспрашиваете: "Саша? Это ты?" Вот имя уже есть.

Большинство пострадавших от рук мошенников говорят, что слышали о подобной схеме. Мария Степановна не исключение:

– Да, я действительно читала в газетах, слышала, что в автобусе, на почте, по телевизору говорят об этих мошенниках, да и участковый ко мне заходил рассказывал. Но когда это случилось со мной, все мои знания как будто исчезли. Страх за сына затмил все. Я согласилась рассказать, как было у меня, чтобы другие, особенно мои ровесники, всегда были начеку. Никаких бесед с незнакомцами. Есть сомнения? Телефон мобильный у вас под рукой. Набрали родных и уточнили, все ли у них в порядке.

Также необходимо, чтобы близкие проводили разговоры со своими пожилыми родственниками, напоминая о такого рода аферистах. И по возможности отнесли деньги на хранение в банк.

– К решению этой проблемы активно подключились участковые инспекторы милиции. Пожилые и одиноко проживающие престарелые взяты под особый контроль. Профилактике преступлений в отношении пожилых уделяется особое внимание при отработке жилого сектора, в том числе совместно с представителями территориального центра социального обслуживания населения, здравохранения, РОЧС, ЖКХ,– отметил заместитель начальника Заводского РУВД - начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Шумилин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter