Либо пить, либо жить

«Надо прекратить поступление алкоголя в организм нашего народа…»

«Надо прекратить поступление алкоголя в организм нашего народа…»

Горячие отзывы читателей, неравнодушных к проблеме алкоголизма, вызвал материал «Хочешь страдать — страдай» в номере «Р» за 9 сентября. Сегодня мы публикуем еще одну точку зрения на эту проблему.

 Уже и без социологических выкладок видно: алкоголизм становится национальной катастрофой. И вот-вот разразится она не только в родной Беларуси, но и в соседних странах — России и Украине. Нынче трудно найти семью, которая так или иначе не была бы задета этой чумой. Если не в близком окружении, то соседи, знакомые напрямую или косвенно страдают от нее. Пьет один, а мучаются многие. Да и сам человек, пристрастившись к выпивке, счастливее не становится.

Из-за алкоголя гибнут люди: оканчивают жизнь самоубийством, получают смертельные отравления, гибнут в пожарах, пьяных драках, из-за несчастных случаев на почве пьянства, из-за болезней, спровоцированных алкоголем. Если суммировать эти цифры, то статистика будет напоминать фронтовые сводки. Речь идет о тысячах граждан. Наших сограждан. А моральный урон вообще не поддается никаким единицам измерения: уничтожается генофонд. Алкоголизм поражает буквально все слои населения: и бомжей, и пролетариев, и аграриев, творческую и научную интеллигенцию, предпринимателей, военнослужащих.

В последнее время эта болезнь значительно помолодела: она «заражает» наших детей и внуков. Посмотрите на нынешних подростков. Пятнадцати-, шестнадцатилетние, а то и моложе, процентов на девяносто плотно «сидят» на пиве. Пивной алкоголизм ни чуть не безвреднее водочного, он еще беспощаднее и коварнее, потому что менее заметен, хотя по организму, особенно подростковому, бьет жестоко и без промаха. У нынешних молодых пивных алкоголиков здорового потомства уже не будет. Это вам скажет любой честный врач. Их дети приговорены к болезням Дауна, идиотизму, дебильности, ДЦП. Все наши планы социальные, экономические и другие могут разбиться об эту суровую реальность. Не надо быть прорицателем, достаточно трезво, объективно посмотреть правде в глаза.

Не произойдет ли так, что мы, как народ, как нация, как этнос, самоуничтожимся?.. Давно всем известно, что природа не терпит пустоты: освободившаяся территория обязательно заполнится народом или народами более жизнеспособными. Если мы не начнем трезветь и не предпримем никаких действий, то однажды проснемся в другом государстве. Тихо, обыденно, без выстрелов, без взрывов, без войны. А нам, коренным белорусам, найдется ли место в родной Беларуси? Или будет как с американскими индейцами?

Алкоголизму на пятки наступает наркомания. Еще более страшная беда, которая с каждым годом охватывает все больше людей, унося множество жизней. Наиболее подвержена наркомании опять же молодежь. Корыстные интересы наркобизнеса оказывают влияние на формирование, особенно в молодежных кругах, специфической «наркотической» псевдокультуры. Незрелым людям навязываются стереотипы поведения, предлагающие употребление наркотиков в качестве нормального и даже непременного атрибута общения.

Когда больной находится в коме, определять степень его вины или кого-то другого нет смысла. Надо сначала спасти больного, а потом уже разбираться. Так и у любого алкоголе- или наркозависимого пациента: чтобы начать лечение, надо прекратить потребление вещества, изменяющего сознание. То есть прекратить поступление этого вещества в организм нашего народа. Я прекрасно знаю все мифы и сказки о многовековых питейных традициях. Но, согласитесь, это не самая лучшая традиция, которой стоило бы дорожить, тем более если она приводит к катастрофе. Тут как у запойного алкоголика: либо пить, либо жить — третьего не дано.

С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях болезни, церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации. Наиболее эффективным средством борьбы с наркотической и алкогольной зависимостью являются стационарные центры реабилитации.

Для того чтобы их деятельность была действительно эффективной, они должны находиться в удалении от городов. Жизнь в таких центрах должна быть общинной, основанной на христианском мировоззрении: у пациентов должна быть возможность еженедельно посещать богослужения в храме. Одним из непременных элементов реабилитации должна быть трудотерапия. Возможность пройти реабилитацию должна предоставляться бесплатно.

Именно такой Центр реабилитации создается при Жировичском Свято-Успенском монастыре. Для сбора средств на создание и функционирование этого центра учрежден Благотворительный фонд «Преображение». Благотворительный счет фонда: 3135000000003 в ОАО «Беларусбанк», филиал № 422, УНП банка 500159287, код банка 152101852, г. Слоним, ул. Черняховского, 3; контактные тел.: (+37529) 979-16-31; (+37529) 181-87-84.

Только соединив усилия церкви, медицины, психологов, педагогов, социологов и всей общественности, мы можем помочь тем, кому эта помощь нужна. Ведь только трезвыми мы и сможем выжить.

Священник Александр (ПОПОВ), координатор Новогрудской епархии по работе с алкоголе- и наркозависимыми, учредитель фонда «Преображение»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter