Льготы для родителей

Не секрет, что низкая рождаемость может стать критической проблемой для Германии. Многие семьи не заводят детей, поскольку работа и продвижение по карьерной лестнице для них важнее...

Не секрет, что низкая рождаемость может стать критической проблемой для Германии. Многие семьи не заводят детей, поскольку работа и продвижение по карьерной лестнице для них важнее. Кроме того, уход за ребенком и его воспитание требуют немалых финансовых средств, следовательно, придется экономить и во многом себе отказывать. Не каждая супружеская пара готова решиться на такое.

По сообщению Федерального статистического ведомства, в 2005 году в Германии зафиксировано дальнейшее снижение числа браков и рождаемости, а также рост смертности. В прошедшем году было зарегистрировано 388 тыс. браков (в 2004 г. — 396 тыс.). Тенденция к снижению числа желающих официально закрепить свои отношения наметилась с 1990 года. 

Рождаемость падает с 1991 года. За прошедший год в стране появились на свет 686 тысяч малышей — на 20 тысяч меньше, чем в 2004 году. 

Федеральный конституционный суд Германии принял решение о приравнивании процесса ухода за детьми к работе, которая, прежде всего, служит интересам общества. Государство принимает меры по поддержке родителей, решивших ради ухода за ребенком оставить службу или перейти на неполный рабочий день. Повысить рождаемость в Германии — вот цель принятого на днях в Бундестаге закона о родительском пособии («Eltern­geld»). Новое пособие заменит собой «Erziehungsgeld», однако «детские деньги» («Kindergeld») этот закон не затронет. 

Различие между «Elterngeld» и «Erziehungsgeld» в том, что «Erziehungsgeld» получали только малообеспеченные семьи, а «Elterngeld» смогут получать все. Это пособие задумано как частичная компенсация тех доходов, которых работающие люди лишаются сразу после рождения ребенка. Поэтому «Elterngeld» будут платить тем родителям (матери или отцу), которые ради ухода за новорожденным прерывают свою трудовую деятельность или переходят на сокращенную рабочую неделю (менее 30 часов). 

Размер пособия составит 67 % от заработка, получаемого родителем на момент рождения ребенка. Семьи, где постоянный заработок имеется лишь у одного из родителей, будут получать ежемесячно 300 евро. На эти же 300 евро могут рассчитывать и получатели социального пособия ALG II. 

Право на «Elterngeld» будут иметь все: рабочие и служащие, учащиеся и студенты, частные предприниматели. Но чтобы получить «Elterngeld», родители должны постоянно проживать на территории Германии вместе со своим ребенком и самостоятельно ухаживать за ним. 

Нынешняя правящая коалиция считает семейную политику одним из краеугольных камней своей деятельности. Льготы для родителей устанавливает новый Закон о налоговой поддержке воспитания детей и трудовой занятости, который вступил в силу задним числом — с 1 января 2006 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter