Льготные калории. Запастись на весь год дровами можно всего за десять тысяч рублей.

Несмотря на постоянный рост цен на топливо, обогревать частный дом или дачу можно практически бесплатно. Но для этого придется потрудиться. Тем, кто не боится непростой работы в лесу, лесхозы предоставляют возможность самостоятельно заготовить дрова всего по 500—600 рублей за кубометр. Как это сделать, выяснил корреспондент “НГ”.

Несмотря на постоянный рост цен на топливо, обогревать частный дом или дачу можно практически бесплатно. Но для этого придется потрудиться. Тем, кто не боится непростой работы в лесу, лесхозы предоставляют возможность самостоятельно заготовить дрова всего по 500—600 рублей за кубометр. Как это сделать, выяснил корреспондент “НГ”.

Куда обратиться?

На делянке в Старицком лесничестве Копыльского лесхоза мы встретили нескольких местных жителей, тщательно очищавших лес от веток. С раннего утра они заготавливают себе дрова на участке, где недавно ветер вывернул с корнем несколько десятков деревьев. Среди заготовителей работники самых разных профессий — пожарный, водитель, аграрии, рабочие и служащие местных организаций, трудятся и пенсионеры. Все они благодарны лесничеству за возможность запастись дровами по символической цене.
— Бензопилы в деревне есть практически в каждом доме, — рассказывает главный лесничий Копыльского лесхоза Владимир Василько, — поэтому услуга самостоятельной заготовки очень востребована. Запастись дровами по доступным ценам может каждый желающий хоть на несколько лет вперед, достаточно лишь обратиться в лесничество и на месте написать заявление, указав необходимый объем. Никаких справок или каких-либо других бумаг не нужно.
Заработать на такой услуге лесничеству не удастся, но эта цель и не ставится. Главное — подключить население к очистке леса от буреломов и захламленности. К примеру, в Копыльском лесхозе ураганные ветры ежегодно повреждают около 500 кубометров древесины, а в отдельные годы и до нескольких тысяч кубометров. Разрабатывать небольшие участки самостоятельно лесничеству невыгодно — ради нескольких кубометров древесины пришлось бы пригонять технику, привозить бригаду заготовителей. Гораздо разумнее предложить их людям, ведь у многих в деревнях печное отопление и дрова всегда нужны.
Если нет подходящей техники, можно заказать доставку дров в лесничестве.  В среднем она обойдется в 20—30 тысяч рублей за кубометр.

Какие дрова лучше?

Наибольшим спросом пользуются березовые дрова. Их стараются использовать не только в печах, но и в каминах, для приготовления шашлыка в мангалах. Осиновые ценятся меньше других. Но и им находят применение. В деревне осину используют для очистки печей от сажи. При ее сжигании огонь поднимается высоко и “съедает” накопившийся в дымоходе нагар. Но чаще всего попадаются смешанные леса, где есть самые разные породы. Встречается и дуб. Это одна из самых ценных пород в наших лесах. При самостоятельной заготовке даже дубовые дрова обходятся примерно по 600 рублей за кубометр.
Лучше всего заготавливать дрова зимой, советуют работники лесничества. В этот период влажность древесины минимальная. К тому же промерзшие дрова лучше колются. Во время сильных морозов можно подобраться к заболоченным участкам, к которым летом не подступиться. Но даже заготовленные зимой сухостойные деревья имеют влажность около 50 процентов. Горят они плохо и тепла дают немного. Поэтому запасать топливо советуют заранее, чтобы оно успело высохнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter