Льготное кредитование сохранится, но каждый должен и сам больше заботиться о решении жилищного вопроса.

Посещая одну из стройплощадок в столице, Президент Александр Лукашенко потребовал не допускать повышения стоимости строительства по ранее заключенным контрактам.

Посещая одну из стройплощадок в столице, Президент Александр Лукашенко потребовал не допускать повышения стоимости строительства по ранее заключенным контрактам.

Как доложили главе государства, в первом квартале текущего года удалось удержать стоимость квадратного метра жилья и даже снизить его на 5 процентов с учетом отделки. В настоящее время средневзвешенная стоимость 1 кв. м жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящих жилье с господдержкой, закрепилась на уровне около 1 млн 700 тысяч рублей. По словам заместителя премьер-министра Анатолия Калинина, к концу года с учетом повышения цен прогнозируется цена около 2 млн 200 тысяч рублей.
“Здесь надо все бросить, но человека не обидеть. Уже новые договоры, хорошо, заключайте под 2—2,2 млн рублей. Человек тогда будет выбирать. Но тут мы не можем бить так человека. Эту проблему надо решить хоть кровь из носу, чего бы нам ни стоило. Защитить тех, кто уже заключил договоры и у кого жилье уже строится”, — потребовал Александр Лукашенко.
Он также отметил, что необходимо в целом работать над уменьшением стоимости строительства жилья, в том числе за счет сокращения сроков сдачи.
“Главное — сохранить строительный комплекс. Это время пройдет. Если нет строительства — в стране нет развития”, — заключил Президент.
Глава государства считает, что минчане в основном должны строить  жилье без господдержки. По словам главы государства, в мире есть один непреклонный принцип: человек идет к рабочему месту. В качестве примера он привел  скорое строительство в Светлогорске под китайский кредит нового комбината. “Туда нужны люди, будет строиться жилье. Не можешь построиться в Минске — езжай туда и стройся”, — сказал он. Президент подчеркнул, что объемы строительства в Минске будут  сокращаться. При этом он отметил, что те люди, которые давно шли к строительству жилья в столице и долго стояли  на очереди, это жилье должны построить. “Но льготировать и подталкивать людей надо туда, где нужна рабочая сила”, — сказал  Президент. “Надо исходить из тех принципов, по которым сегодня живет мир”, — добавил он.
В то же время глава государства подчеркнул, что никто не будет препятствовать гражданам строить жилье за свой счет, за  средства коммерческих кредитов. Александр Лукашенко добавил, что людям необходимо выделить максимум участков под личные застройки  по всей стране. Он акцентировал внимание на снижении доли импортных составляющих в жилищном строительстве. “Надо подумать,  чтобы мы были меньше завязаны под эти доллары, евро, под импорт”, — сказал он.
Президент также обратил внимание правительства, что все нюансы надо свести воедино и новая система должна быть только под  контролем государства.
“Здесь должна быть четкая справедливость и никакого популизма и ненужной поддержки, если мы видим, что это в перспективе во вред государству”, — отметил Александр Лукашенко.
Вице-премьер Анатолий Калинин рассказал, что уже определены несколько категорий, кому будет положен льготный кредит при  строительстве жилья. Это многодетные семьи, граждане, живущие более 10 лет в общежитии, имеющие право на социальное жилье и  живущие в ветхих домах. По его словам, сегодня с господдержкой строится 72 процента жилья, в будущем правительство планирует уравнять  доли жилья, строящегося с господдержкой и за счет граждан. Анатолий Калинин также считает, что при новом подходе на бюджет ляжет  значительно меньшая нагрузка.
Глава государства поручил в течение полугода создать новую систему льготного кредитования населения, определив в ней те категории  граждан, которым будут положены кредиты.
“Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем. Бесплатно жилье мы строить не сможем, потому что при  нынешней инфляции, которая все съедает за 20 лет, человек фактически бесплатно получает квартиру. Поэтому бесплатного жилья в  таком объеме, как это было вчера, не будет. Не потому, что здесь проблемы, сложности и т.д. Мы слишком увлеклись, и фактически  многие люди не думают о том, что они сами должны строить дом, квартиру и заботиться о своей семье. Об этом голова должна болеть  прежде всего у человека, а потом уже — поддержка, помощь и так далее”, — сказал Президент. Он также добавил, что “ситуация показала:  бездумное вбрасывание денежных средств, в том числе в строительство жилья, приводит к подобным паникам”.
“Льготное кредитование конечно же останется, но оно будет сведено к тому объему, который государство может выдержать, чтобы не создать очередных проблем на рынке валютном, финансовом, экономическом и так далее”, — сказал глава государства.
Как доложили Президенту, в 2012 году в Беларуси планируется построить 5,7 млн кв. м жилья и еще 700 тысяч кв. м будет построено за  рубежом. “Сейчас мы уже вышли на площадки Венесуэлы, России и продвигаемся в этом направлении”, — отметил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.
По словам Александра Лукашенко, у Беларуси имеются хорошие возможности для продвижения своих строительных услуг за рубежом, прежде всего в России. “У нас есть один хороший рычаг. Там не хватает строительных материалов, таких как щебень, цемент и другие”, — отметил глава государства. В связи с этим он предложил договариваться о поставках из Беларуси дефицитных строительных материалов  в обмен на строительный подряд. “Они с удовольствием, особенно россияне, согласятся”, — уверен Александр Лукашенко.
Президент, как передает БелТА, также потребовал принять самые действенные меры для  предотвращения оттока строительных кадров за рубеж. Говоря о наметившемся в последнее время оттоке кадров из строительной отрасли Беларуси, Александр Лукашенко подчеркнул: “Мы в этом не заинтересованы. Поэтому мы должны этим “летунам”, иначе их не назовешь, сказать: мы не можем запретить тебе ехать  строить куда-то за рубеж. Ты поехал работать неорганизованно на другое государство, в страну денег не приносишь. Поезжай, —  сказал Александр Лукашенко. — Но первое — коммунальные услуги 100 процентов семья оплачивает, медицинское обеспечение, твое лично, детей мы не трогаем и семью, — 100 процентов. Не несешь социальную нагрузку, государству не помогаешь, давай хоть за коммуналку и за медобслуживание заплати”.
Обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко поручил: “Немедленно исполняйте — со второго полугодия. Образование не  трогаем”. “Мы остаемся здесь, платим налоги, содержим это здравоохранение и коммуналку. Мы не запрещаем — езжай, но плати здесь”, — добавил Президент Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter