Льготирование или снижение НДС для отелей повысит конкурентоспособность с российским рынком – Гулый

Льготирование или снижение НДС для отелей повысит уровень конкурентоспособности по сравнению с российскими коллегами. Таким мнением поделился председатель правления Республиканского союза туристической индустрии, руководитель сектора по работе с отелями созданного при союзе конгресс-бюро Филипп Гулый во время форума «Цифровизация и диджитализация в гостиничном бизнесе Беларуси». 

Фото из архива «СБ»

Филипп Гулый напомнил, что в РСТИ состоит 167 организаций, большинство из которых – объекты размещения: гостиницы, санатории и пр. Обратил внимание представитель турсоюза и на то, что организация занимает активную позицию по отстаиванию интересов игроков турбизнеса, работая в связке с регулятором отрасли – Минспорта и туризма. 

– Так, нам удалось вместе с министерством перенести обязательную сертификацию с 2024 года на 2025, чтобы процесс был достаточно размеренным. Мы также в тесной связке будем пытаться, видя необходимость какого-то льготирования, снижения в качестве эксперимента НДС для гостиничного сектора и иных налогов, реализовать это. Чтобы наши отели могли быть более конкурентоспособными по сравнению с коллегами из России. Это очень важная вещь, она, на наш взгляд, увязана с обязательной сертификацией: каждый получит спокойно свои «звезды», а мы приложим все усилия, чтобы к этим «звездам» были определенные бонусы, которые бы помогли сэкономить ресурсы, чтобы заложить бюджеты на обучение сотрудников, укрепление материально-технической базы и др., – рассказал Филипп Гулый. 

Напомним, в России с июля 2019 года действует обязательная сертификация отелей. В нашей стране пока процедура носит добровольный характер. При этом российские коллеги не раз обращали внимание на необходимость, на их взгляд, введения аналогичной меры в Беларуси, чтобы туристы были уверены в качестве сервиса при планировании своего отдыха у нас. Кроме того, с июля 2022 года в восточной стране-соседке на 5 лет был обнулен НДС гостиниц, хостелов и кемпингов, чтобы простимулировать и поддержать развитие отрасли. Вопрос снижения налога на добавленную стоимость для отелей периодически поднимается и в нашей экспертной среде, на уровне регулятора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter