Льгота по ввозному НДС укрепит производственный потенциал страны – Минэкономики прокомментировало Указ № 77

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 марта подписал Указ № 77 «Об освобождении от налога на добавленную стоимость», направленный на стимулирование проведения модернизации существующих и создание новых производств. В соответствии с документом от НДС освобождается ввозимое в Беларусь технологическое оборудование, аналоги которого в стране не производятся, а также комплектующие и запасные части к нему.

Фото из архива «СБ»

– Данная льгота будет востребована предприятиями, испытывающими сложности с оборотными средствами, и позволит укрепить производственный потенциал Беларуси, – прокомментировали в Минэкономики. – Она будет предоставляться на основании заключения об отсутствии в нашей стране производства аналогов, выдаваемого уполномоченным органом в рамках соответствующей административной процедуры.

Министерством экономики во взаимодействии с другими госорганами уже сформирован предварительный перечень наиболее востребованных позиций. В настоящее время проводится его согласование с заинтересованными.

– Для адресного применения льготы непосредственно организациями реального сектора экономики, а также исключения посредничества, которое зачастую приводит к удорожанию, предусмотрено обязательное принятие оборудования к учету в организации и использование при производстве и реализации продукции, выполнении работ, оказании услуг, – добавили в ведомстве.

Согласно указу установлены обязательные условия применения субъектом хозяйствования данной льготы. Это, в частности, представление заключения уполномоченного Правительством органа об отсутствии в Беларуси производства аналогов, а также принятие ввезенного имущества на учет в качестве объекта основных средств и использование его при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг).

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter