На женщин и детей натравливали дрессированных собак — что происходило в годы войны на Лунинетчине и Пинщине

«Лежащим фашистские изверги стреляли в упор в затылок»

Говоря о фашистских зверствах во время Великой Отечественной войны на Брестчине, как правило, вспоминают героическую Брестскую крепость, Бронную Гору на Березовщине или Домановский детский сад в Ивацевичском районе. Однако, к сожалению, это далеко не весь список мест, залитых кровью наших соотечественников. В Лунинце, например, еврейское гетто немцы стерли с лица земли. Но не из нашей памяти. О том, как людей бросали в ямы, расстреливали, а других заставляли на это смотреть, корреспондент «СГ» узнавала из документов, предоставленных Брестской областной прокуратурой, хроники о Великой Отечественной войне, а также у заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лунинецкого райисполкома Натальи Дубойской.

Следственная группа во время осмотра места захоронения мирных жителей в урочище Мочуло.
prokuratura.gov.by

Полыхали Луги

В урочище Мочуло Лунинецкого района самое крупное захоронение времен войны в Брестской области. Прокуратура обнаружила там семь могил, где похоронены 1312 мужчин. Известно, что в первые же дни оккупации фашисты убили раввина Флаксмана. Причем зверским способом. Они привязали мужчину к лошади, которая галопом волокла его по дороге, пока тот не умер. Трагическая участь ждала и многих других евреев. Их зазывали под предлогом проверки документов сразу с лопатами, топорами и пилами, якобы потом они отправятся на работу. Но никакой работы и не предполагалось — они копали себе могилы. «Перед каждой ямой евреев по 10 человек заставляли ложиться на землю лицом вниз. Лежащих немецкие изверги расстреливали в упор в затылок, а оставшихся в живых заставляли сбрасывать убитых в ямы и самим ложиться на их место. Сопротивляющихся расстреливали на месте» (из акта 176 Лунинецкой райкомиссии ЧГК, опубликованного в хронике «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения»).

После войны специальная чрезвычайная комиссия опросила свидетелей. Воспоминания Владимира Ж. предоставила прокуратура Брестской области. «В то время было расстреляно большое количество евреев, причем одних мужчин, но конкретную цифру назвать не могу. <…> От места расстрела я находился примерно в 500 метрах. Видел, как из Лунинца евреев конвоировали к месту казни группами до 100 человек. Обреченных на гибель вели пешком, также подвозили и на автомашинах. Перед расстрелом евреев раздевали догола. Я являлся очевидцем данного злодеяния на протяжении нескольких часов». Рассказал свидетель и о других местах расстрелов. Так, немцы убивали евреев в урочищах Бохоново и Боровщина. Примерно 800 человек, из которых больше половины женщины и дети, похоронили в Бохонове. Там же закопали и 2813 военнопленных солдат и офицеров Красной армии.

В деревне Бостынь 18 июня 1942 года расстреляли 89 человек и заживо сожгли еще 80. Сейчас прокуратура Брестской области проводит там расследование.

— Местные жители, краеведы, учителя — все, кто что-то знал, обращались и давали наводку на предположительное место, — рассказала замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лунинецкого райисполкома Наталья Дубойская. — В Бостыни на место расстрелов навели директор Бостынской средней школы Геннадий Вечорко, руководитель военно-патриотического воспитания Сергей Бурда и учитель истории Вера Мельнец. Они пообщались с очевидцами, и те вспомнили о двух фактах расстрела примерно 20 мужчин. По их мнению, фашисты делали это, чтобы уничтожить тех, кто мог оказывать сопротивление оккупационному режиму.

С участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина и прокурора Лунинецкого района Юрия Прокопчука проведен осмотр места захоронения мирных граждан возле Лунинца.

Другой факт геноцида. Сейчас в деревне Луги всего несколько домов, а 80 лет назад их было 118. Село фашисты сожгли. На допросе спасшийся местный житель С. А. Павлюкевич рассказал, что каратели находились там примерно 10 дней и за это время расстреляли 13 человек и живьем сожгли еще 118. Тогда в районе бушевала эпидемия тифа, так что некоторые были не в состоянии спрятаться в лесу. Никому не удалось сбежать и в день, когда в деревне полыхал огонь.

В то же время карательные отряды вели охоту на партизан. Бывший военнослужащий 57-го охранного полка А. Томас в ходе допроса признавался: «Точно помню, что если откуда-либо из деревни или хутора нас обстреливали, то немедленно поступал приказ от командира роты лейтенанта Гедингера, или Ленингера, обстрелять из миномета деревню, независимо, есть ли в ней население или нет. <…> По приказу командира роты мы обыскали все дома, забрали все то, что можно было взять, а дома сожгли». При этом тот, кто допрашивал Томаса, справедливо заметил, что рота вела борьбу не против партизан, а против мирных граждан. Полицай это подтвердил словами: «Партизан я никогда не видел».

Всего по Лунинецкому району расстреляно, повешено, сожжено и угнано в немецкое рабство 18 956 человек.

Из допроса свидетеля Владимира Ж.

«Спалілі бацьку, маці, сястру, жонку...»

Недавно Пинская межрайонная прокуратура вблизи деревни Стытычево установила ранее неизвестное место предполагаемого захоронения мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в 1942—1943 годах. Местный учитель рассказал, что в то время нацисты убили несколько человек. К слову, после войны это место стали называть душегубкой.

В акте 183 Пинской городской комиссии ЧГК говорится: «На этом же кладбище (в деревне Козляковичи. — Прим. авт.) на обреченных детей и их матерей натравляли дрессированных собак, последние рвали жертв в клочья, а затем их пристреливали и сбрасывали в могилы».

После анализа документов о фашистских преступлениях, кажется, уже ничем не удивить — расстреливали, сжигали, голодом морили, били, насиловали, иголки под ногти вставляли. Бесчеловечность и изощренность пыток просто шокирует.


Немцы в Пинске также организовали концлагерь и гетто, откуда в 1941—1942 годах вывозили пленных в село Посеничи, где и расстреливали. Там погибли больше 2000 человек. Такие же могилы были в Купятичах, Любеле и других деревнях. Всего в Пинске убили более 59 тысяч человек, из них только 19 тысяч удалось идентифицировать.

Из воспоминаний спасшегося жителя сожженной деревни Любель-Поль К. А. Жилевича: «Гора, вялікае гора прынеслі мне гітлераўцы. Яны спалілі бацьку, маці, сястру, жонку. З нашага роду ахвярамі карнікаў сталі 22 чалавекі. Толькі цудам засталіся жывымі я і паўтарагадовы сын Мікалай».

beleckaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter